Российские туристы застряли в Таиланде из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Многие из них не могут улететь домой уже почти неделю, вынуждены влезать в долги, чтобы оплатить проживание в отеле и билет на самолет. Что происходит, что говорят пострадавшие, когда они смогут добраться домой — в материале NEWS.ru.
Что рассказывают застрявшие в Таиланде туристы
Из-за военных действий на Ближнем Востоке свои рейсы отменяют многие авиакомпании, сообщила NEWS.ru туристка из России Алена. По ее словам, в Etihad Airways ей сообщили, что до 6 марта ни один борт точно не полетит по маршруту с пересадкой в Абу-Даби.
«Нам предложили оплатить пару ночей в отеле, но не дали никаких инструкций или советов, как действовать дальше. А потом представители авиакомпании вообще перестали выходить на связь. При этом их офис в Таиланде закрыт», — рассказала девушка.
Она также утверждает, что в российском консульстве не видят оснований для помощи туристам, ведь формально авиасообщение между РФ и Таиландом никто не останавливал.
«Ситуация просто ужасная, мы не знаем, что делать и когда сможем вернуться домой. Мы уже влезли в долги, чтобы оплачивать отель. А нам еще нужно как-то улететь домой», — пожаловалась Алена.
В сложившейся ситуации цены на авиабилеты сильно выросли, рассказал NEWS.ru россиянин Станислав. По его словам, «Аэрофлот» просит 700 тысяч рублей за перелет для троих человек в экономклассе.
«Ждать, к сожалению, мы не можем. Будем прорываться по маршруту Пхукет — Бангкок — Гуанчжоу — Алма-Ата — Москва», — рассказал он.
Станислав добавил, что авиакомпании предлагают пассажирам отмененных рейсов два варианта. Первый — переносить бронирование, пока ситуация не наладится, а второй — вернуть деньги за билет, но при этом туристу придется самостоятельно искать альтернативные пути возвращения домой.
«Я выбрал второй вариант. У меня вылет должен быть 7 марта, но уже сейчас на сайте стоит отметка об отмене рейса», — заключил Станислав.
С отменой своего рейса столкнулся и россиянин Роман. В беседе с NEWS.ru он рассказал, что должен был лететь в Санкт-Петербург через Дубай.
«Мы покупали билеты не через туроператора, а сами. Авиакомпания все деньги вернула сразу. Но в ближайшие три-четыре дня никаких рейсов нет, полная жесть. Очень дорогие билеты и через Узбекистан, и через Казахстан, и через Китай. Наши билеты стоили 100 тысяч рублей на двоих, а тут цены начинаются от 150 тысяч на одного», — сказал Роман.
В итоге, по его словам, ему удалось забронировать билеты на следующую среду по маршруту Пхукет — Пекин — Алма-Ата — Санкт-Петербург. Проживание в гостинице до рейса туристу придется оплатить самостоятельно.
«Мы снимали апартаменты, завтра с утра выезжаем, нашли новую гостиницу примерно за 20 тысяч рублей на четыре дня. Никто ничего не компенсирует, конечно. У кого просить? „Эмирейтсам“ точно не до нас. Спасибо, что сразу деньги вернули», — сказал Роман.
Что касается продления виз, для этого нужно обратиться в миграционный офис и предоставить документы, заявила NEWS.ru россиянка Алиса. Она пояснила, что у нее потребовали также показать билеты и письмо от авиакомпании об отмене рейсов.
«Потом еще дали несколько бланков для заполнения, где описывается, что с 28 февраля закрыто воздушное пространство некоторых стран и туристы не могут вернуться домой. В итоге мы заплатили госпошлину — 1900 бат (почти 4730 рублей), и нам поставили „штамп ожидания“ до 19 марта. Если небо не откроют, в этот день снова идти к ним», — рассказала девушка.
Что посоветовали туристам в посольстве РФ в Таиланде
Посольство России в Таиланде зафиксировало первые обращения от россиян, столкнувшихся с отменой транзитных рейсов домой через страны Ближнего Востока из-за разгоревшегося в регионе конфликта, сообщил посол РФ в королевстве Евгений Томихин.
«Несколько обращений мы действительно получили. Российским гражданам, которые уже находятся в Таиланде и имеют на руках билеты на транзитные рейсы через затронутые эскалацией на Ближнем Востоке страны, мы рекомендуем в первую очередь оперативно связаться со своей авиакомпанией либо туристическим оператором для уточнения статуса рейса», — отметил Томихин.
Дипломат обратил внимание, что многие перевозчики уже корректируют маршруты, переносят рейсы или предлагают пути в обход опасных зон. Он также посоветовал постоянно мониторить официальные сайты авиакомпаний и аэропортов, а при необходимости самостоятельно рассмотреть возможность смены маршрута на более безопасный.
Почему россияне летят в Таиланд через ОАЭ
Россияне часто летают в Таиланд авиакомпаниями ближневосточных стран, рассказала NEWS.ru живущая в королевстве журналист и активист Светлана Шерстобоева. По ее словам, часто они предоставляют хорошие скидки или устраивают акции и перелет обходится сильно дешевле, чем при прямом маршруте.
«Также это актуально для жителей городов, куда нет прямых рейсов из Бангкока. Например, в Сочи иногда бывает очень удобно лететь через страны Ближнего Востока», — отметила она.
По ее словам, многие россияне также летят в ОАЭ, Черногорию, Сербию или Турцию, чтобы продолжить отдых. Они тоже пользуются услугами ближневосточных авиакомпаний, добавила Шерстобоева.
«Естественно, что в связи с отменой таких рейсов в Суварнабхуми (аэропорт Бангкока. — NEWS.ru) возникает некая переполненность. Люди рассчитывали на какие-то деньги, а в итоге им приходится тратить больше. Авиакомпании не возвращают деньги, предлагают какие-то ваучеры, а человеку надо улететь. Все это приводит к коллапсу», — объяснила Шерстобоева.
Как авиакомпании собираются вывозить туристов из Таиланда
По последним данным, сейчас авиаперевозчики перешли на работу по экстренным схемам. Шерстобоева уточнила, что Emirates и Etihad начали частично восстанавливать рейсы, но пока в крайне ограниченном режиме. Авиакомпании убедительно просят своих клиентов не приезжать в аэропорт без прямого подтверждения времени вылета.
«Приоритет сейчас — пассажиры, застрявшие в транзитных зонах», — отметила активистка.
Также, по ее словам, Qatar Airways приостановили полеты в Иран, предварительно, до середины 2026 года. По рейсам в Доху и транзиту информация обновляется в течение дня. Авиакомпания полностью возвращает деньги за билеты или изменяет даты вылета без штрафов.
Авиакомпания EL AL Israel Airlines выполняет рейсы, исходя из текущей ситуации с безопасностью, добавила Шерстобоева. Она посоветовала проверять статус рейса непосредственно перед выездом, так как небо над Израилем может закрываться и открываться оперативно. Air India и европейские перевозчики продолжают полеты по обходным маршрутам, добавила она.
«Время в пути увеличилось на 3–5 часов, что повышает риск срыва стыковок. В аэропорту Бангкока развернуты пункты помощи. Там оборудованы зоны отдыха и организована раздача питьевой воды», — отметила Шерстобоева.
Читайте также:
Российские туристы в Дубае: как спаслись, когда смогут улететь
Похитили, требовали выкуп, расчленили: в Таиланде судят убийц петербуржца
Таиланд и Камбоджа снова воюют: отпуск отменяется? Спросили экспертов