04 марта 2026 в 13:42

МИД раскрыл, сколько российских туристов «застряли» на Ближнем Востоке

Захарова: около 50 тыс. российских туристов находятся на Ближнем Востоке

Мария Захарова Мария Захарова Фото: МИД РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

Около 50 тыс. российских туристов находятся на Ближнем Востоке, сообщила на брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова. Кроме того, уточнила она, 6-8 тыс. россиян не могут покинуть азиатские страны в связи с закрытием авиасообщения, передает корреспондент NEWS.ru.

РСТ и АТОР давали цифру — порядка 50 тыс. туристов находятся [на Ближнем Востоке]. Порядка 7 тыс. пассажиров вывезено. Не все из них пакетные туристы. Порядка 23 тыс. туристов купили тур с перелетом, — сказала Захарова.

Ранее сообщалось, что туристы начали штурмовать заправки Пхукета из-за новостей о закрытии Ормузского пролива. Они выстроились в очереди, так как опасаются подорожания бензина. На некоторых АЗС уже висят объявления, что бензин в канистрах не продают.

Также адвокат Григорий Сарбаев рекомендовал подавать в суд на туроператоров, если они удерживают штрафы за аннулирование туров в страны Ближнего Востока. По его словам, закон в этом случае полностью на стороне потребителя, а предприниматели лишь наживаются на туристах.