08 июня 2026 в 06:00

Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 8 июня

ПВО РФ ПВО РФ Фото: МО РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

Различные регионы России ежедневно подвергаются атакам украинской армии. Какие территории оказались в опасности в ночь на 8 июня?

Какие регионы ВСУ атаковали ночью 8 июня

В ночь на 8 июня силы ПВО сбили два беспилотника в Севастополе, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работают средства ПВО и мобильные огневые группы. Уже сбито два БПЛА в Ленинском и Балаклавском районах», — написал Развожаев в канале на платформе МАКС.

Кроме того, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что при атаке дрона ВСУ на пассажирский поезд сообщения Москва — Симферополь был ранен машинист, а помощник машиниста погиб.

«В результате удара вражеского дрона по тепловозу пассажирского поезда сообщением Москва — Симферополь, по предварительным данным, ранен машинист, помощник машиниста погиб, пассажиры не пострадали», — проинформировал Аксенов.

Также в понедельник ночью средства ПВО работали в Геленджике, сообщил глава городского округа Алексей Богодистов.

«Уважаемые жители, громкие звуки связаны с работой средств ПВО», — написал Богодистов в своем Telegram-канале.

Расчеты мобильных огневых групп группировки «Запад» отразили ночную атаку беспилотников ВСУ в зоне проведения специальной военной операции в ЛНР, сообщили в Минобороны России.

«Расчеты мобильных огневых групп 1-й гвардейской танковой армии группировки войск „Запад“ отразили ночную атаку дронов боевиков ВСУ в зоне проведения СВО в ЛНР», — говорится в сообщении.

На вооружении групп находятся крупнокалиберные пулеметы «Корд», гладкоствольные и противодронные ружья, а также детекторы дронов «Булат».

«Большие дроны, как правило, радар не видит, потому что они летят по заданному маршруту. <...> Все мобильные огневые группы находятся на определенном удалении друг от друга и путем карусели передают координаты заданной цели, и все мы по секторам работаем. <...> То есть наша задача — не пропустить вражеские „птицы“ на нашу территорию», — рассказал помощник пулеметчика МОГ с позывным Зенит.

Как ВСУ атаковали Россию ранее

Средства противовоздушной обороны сбили за ночь с 6 на 7 июня 95 украинских беспилотников, сообщила пресс-служба Министерства обороны России. В частности, дроны уничтожили в 12 регионах России и над акваторией Черного моря.

«В течение ночи в период с 20:00 мск до 07:00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 95 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», — говорится в сообщении.

Уточняется, что БПЛА сбили в Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Новгородской, Ростовской, Смоленской, Тульской и Ярославской областях. Кроме того, дроны нейтрализовали в Краснодарском крае, Московском регионе и в Крыму.

ВСУ ночью атаковали жилую застройку города-спутника Запорожской АЭС Энергодара, сообщили в пресс-службе администрации города. Удары также наносились по гражданской инфраструктуре. Минобороны РФ данные сведения пока не комментировало.

«Ночь в городе была очень напряженной. Были довольно интенсивные атаки на жилую застройку и по объектам гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. В октябре 2022 года станция перешла в собственность Российской Федерации. Генерация на энергоблоках была остановлена в сентябре 2022 года, а с апреля 2024 года все блоки находятся в режиме холодного останова.

Обломки беспилотного летательного аппарата повредили рейсовый автобус в Хостинском районе Сочи, сообщил оперативный штаб Краснодарского края. В транспортном средстве находились 15 человек, ответили в пресс-службе ведомства. Минобороны РФ данные сведения пока не комментировало.

«В результате взрывной волной выбиты стекла маршрутного автобуса, в котором находились 15 человек. Пострадавших нет», — говорится в публикации.

Читайте также:

Иран нанес ракетные удары по Израилю впервые за два месяца: что известно

Разгром элиты ВСУ и прорыв под Орестополем: успехи ВС РФ к утру 7 июня

Ответ Зеленскому за Петербург, Долиной грозит второе выселение: что дальше

Анастасия Аржевитина
А. Аржевитина