24 октября 2025 в 08:00

Хитрый маневр ВС РФ, поголовная сдача в плен: новости СВО к утру 24 октября

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

Россия и Украина обменялись телами погибших военнослужащих, несколько бригад ВСУ сдались в плен в районе Красноармейска, в зоне ответственности группировки войск «Север» уничтожена украинская гаубица М198. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 23 октября, читайте в материале NEWS.ru.

Командир рассказал о хитром маневре ВС РФ в Ивановке

ВС России при освобождении населенного пункта Ивановка в Донецкой Народной Республике применили нестандартную тактику и обрушили оборону подразделений Вооруженных сил Украины, рассказал командир штурмового взвода 228-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии группировки войск «Центр» Руслан Азизов. По его словам, противник не ожидал, что российские военнослужащие зайдут через переправу.

В результате позиции ВСУ попали под удар с совершенно неожиданной стороны. Именно это позволило российским войскам «легко и просто» освободить населенный пункт, констатировал Азизов.

Боец самообороны пострадал при ударе дронов ВСУ под Белгородом

В результате массированных атак беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины в Белгородской области серьезно пострадал боец самообороны, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. Удары привели к многочисленным разрушениям, добавил чиновник.

Мужчина доставлен в больницу со множественными осколочными ранениями рук, ног и грудной клетки. Кроме этого, удары беспилотников по Белгороду повредили частный дом и 13 автомобилей.

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

Мединский подтвердил обмен с Украиной телами погибших

Россия передала Украине 1000 тел погибших военнослужащих ВСУ, написал в своем Telegram-канале помощник президента РФ Владимир Мединский. Взамен Москва получила тела 31 павшего бойца ВС РФ.

Обмен был произведен в рамках стамбульских договоренностей, заключенных сторонами конфликта. Других подробностей помощник президента не привел.

Путин пригрозил серьезным ответом на возможные удары Tomahawk по РФ

Ответ России в случае ударов Tomahawk по территории страны будет серьезным, заявил президент России Владимир Путин. По словам главы государства, заявление украинского коллеги Владимира Зеленского о дальнобойном оружии является попыткой эскалации.

Более того, российский лидер пообещал «ошеломляющую» реакцию на возможные обстрелы западным вооружением. Путин призвал Киев и его союзников задуматься над этим.

Солдаты ВСУ в зоне СВО выбрали плен вместо гибели

В районе Красноармейска в Донецкой Народной Республике военнослужащие 25-й отдельной воздушно-десантной и 68-й отдельной егерской бригад Вооруженных сил Украины сложили оружие и сдались в плен. По словам самих сдавшихся, при попытке эвакуации с линии боевых действий украинские беспилотники создавали им препятствия.

В данный момент все пленные военнослужащие ВСУ находятся в безопасности. Также они получают необходимую медицинскую и гуманитарную помощь.

Российская армия уничтожила редкое для Украины оружие

Российские военнослужащие уничтожили в ходе спецоперации редкую для ВСУ буксируемую гаубицу 155-го калибра М198, сообщили в Минобороны РФ. По информации ведомства, орудие было замечено в зоне ответственности группировки войск «Север».

Также бойцы «Севера» нанесли поражение формированиям ВСУ в районах населенных пунктов Варачино, Искрисковщина, Кондратовка, Корчаковка и Ленинское Сумской области. В ходе боев украинская сторона потеряла до 195 военнослужащих и боевую бронированную машину.

Читайте также:

«Город скоро падет»: наступление ВС РФ в Купянске, мясорубка в центре

БПЛА над Бронницами, бомба в динамике, ампутация: ВСУ атакуют РФ 23 октября

ВСУ не устояли перед российским «Градом»: успехи ВС РФ к утру 24 октября