24 февраля 2026 в 23:14

«Э литл дигрэшн»: Залужный стал посмешищем в Британии

Залужный не смог грамотно говорить по-английски во время выступления в Британии

Валерий Залужный Валерий Залужный Фото: Kaniuka Ruslan/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Выступление посла Украины в Великобритании Валерия Залужного на форуме в Британии обернулось конфузом из-за низкого уровня английского языка. Дипломат допускал множество ошибок, хотя большую часть времени читал текст с листа по слогам.

Также посол не мог выговорить некоторые слова, путался и медленно строил предложения. Неудачное выступление состоялось в рамках форума Chatham House.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил недовольство в адрес Залужного, который ранее раскритиковал его действия. По словам президента Украины, поведение бывшего главкома ВСУ было недостойным в контексте обсуждения неудачного контрнаступления Киева.

До этого военный политолог Александр Перенджиев заявил, что конфликт между Зеленским и Залужным организовали западные элиты, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем в Европе. По его мнению, это масштабная кампания, где оба украинских политика играют заранее написанные роли: Запад мог заранее выбрать экс-главкома ВСУ на роль козла отпущения, чтобы в будущем переложить на него ответственность за возможные провалы, одновременно сохраняя имидж президента Украины.