Умерла Макгонагалл из «Гарри Поттера»: другие роли актрисы Мэгги Смит
Мэгги Смит в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната», 2002 год
Фото: imago stock&people/Global Look Press
Мэгги Смит в роли профессора Минервы Макгонагалл в фэнтезийном приключенческом фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II», 2011
Фото: imago stock&people/Global Look Press
27 сентября стало известно о смерти британской актрисы
Мэгги Смит, известной по роли профессора Макгонагалл в фильмах о Гарри Поттере. Она скончалась на 90-м году жизни. По словам близких Мэгги, это произошло утром в больнице.
«Она была чрезвычайно закрытым человеком и последние мгновения своей жизни провела с друзьями и семьей. У нее остались два сына и пять внуков, которые опустошены потерей своей необыкновенной матери и бабушки», — такое заявление сделала семья Смит.
Первый фильм, «Некуда идти», в котором сыграла Смит, вышел в 1958 году. Последней лентой с ее участием стала картина «Клуб чудес» 2023-го. После 80 лет актриса продолжала активно сниматься в кино. В популярном сериале «Аббатство Даунтон» она сыграла Вайолет Кроули.
За всю карьеру Смит была шесть раз номинирована на премию «Оскар» и дважды ее получала (за картины «Расцвет мисс Джин Броди» и «Калифорнийский отель»). В ее копилке пять наград BAFTA, четыре «Эмми» и три «Золотых глобуса». В 1989 году актриса была возведена в ранг Дамы-командора ордена Британской империи. За всю жизнь Смит смогла побороть два серьезных заболевания — болезнь Грейвса и рак груди.
Где еще снималась исполнительница роли профессора Макгонагалл — в фотогалерее NEWS.ru.
Кадр из фильма Paramount «О, какая чудесная война» с Мэгги Смит в главной роли, 1969 год
Фото: imago stock&people/Global Look Press
Мэгги Смит, 1969 год
Фото: Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press
«Горшочек с медом» Джозефа Л. Манкевича, в главных ролях — Рекс Харрисон и Мэгги Смит, 1967 год
Фото: KPA/Global Look Press
Мэгги Смит и Питер Устинов в фильме «Горячие миллионы», 1968 год
Фото: imago stock&people/Global Look Press
Мегги Смит с сыном Кристофером, 1970 год
Фото: Roy Cumming/imago-image/Global Look Press
Мэгги Смит в фильме «Калифорнийский отель», 1978 год
Фото: imago stock&people/Global Look Press
Мегги Смит в фильме «Частное торжество»
Фото: imago stock&people/Global Look Press
Франко Дзеффирелли с Лили Томлин, Джуди Денч, Мэгги Смит и Шер, звездами его фильма «Чай с Муссолини», на королевской премьере в Лондоне, 1999 год
Фото: Michael Stephens/ZUMAPRESS.com/Global Look Press
Мэгги Смит в фильме «Молчи в тряпочку», 2005 год
Фото: Supplied by FilmStills.net/Global Look Press
Мэгги Смит в фильме «Гарри Поттер и филосовский камень», 2001 год
Фото: Capital Picture//Global Look Press
Мэгги Смит в роли профессора Минервы Макгонагалл в фэнтезийном приключенческом фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II», 2011
Фото: imago stock&people/Global Look Press
Мэгги Смит, 2015 год
Фото: Stephen Lock/ZUMAPRESS.com/Global Look Press
Мегги Смит в сериале «Аббатство Даунтон», 2019 год
Фото: Günter Lenz/Global Look Press
Мегги Смит в сериале «Аббатство Даунтон», 2019 год
Фото: CAP/RFS//Global Look Press
Мегги Смит, 2023 год
Фото: Stephen Lock/Keystone Press Agency/Global Look Press