Вооруженные силы России нанесли сокрушительный удар по Украине в ответ на теракт в Брянске, Зеленский назвал переговорный процесс по решению украинского кризиса «Санта-Барбарой» из-за позиции США, ВСУ потеряли американскую MLRS и ударные дроны. Самые важные темы по конфликту на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 14 марта, читайте в материале NEWS.ru.
В ночь на субботу, 14 марта, российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по объектам ВСУ на территории Украины, сообщает Telegram-канал «Военная хроника». По его данным, к атаке привлекались стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160.
Предварительно, применялись крылатые ракеты Х-101. Конкретные цели поражения пока не раскрываются. В Минобороны РФ эту информацию пока не комментировали.
Между тем военный эксперт Василий Дандыкин считает, что этот удар мог стать ответом Москвы на удар ВСУ по Брянску. По его словам, российские военные могли применить тактику пуска беспилотников в сочетании с ракетами «Искандер». Как подчеркнул эксперт, данный удар для Киева — «это еще тихий ужас».
Переговоры по решению украинского кризиса похожи на действия в многосериальной драме «Санта-Барба», заявил президент страны Владимир Зеленский. По его словам, которые приводит «Страна.ua», ситуация осложняется обострением между США и Ираном.
Как заявил Зеленский, американская сторона готова к встрече, но исключительно на своей территории из-за опасений за безопасность своих делегаций. В то же время российская сторона, по его данным, предлагает провести переговоры в Швейцарии или Турции.
«Там целая Санта-Барбара с этими переговорами из-за войны на Ближнем Востоке. Американцы сказали, что они готовы к встрече, но готовы только в Америке, потому что война и ситуация с безопасностью им запрещает сейчас выезжать с территории США», — сказал украинский президент.
Российские подразделения группировки «Север» нанесли удары по позициям ВСУ, уничтожив американскую пусковую установку РСЗО MLRS, станцию контрбатарейной борьбы и склад боеприпасов, сообщили в Минобороны РФ.
В ведомстве также отчитались о занятии более выгодных рубежей и позиций. Потери украинской стороны, по данным министерства, превысили 225 военнослужащих.
«Потери ВСУ включают в себя свыше 225 военнослужащих, 16 автомобилей, орудие полевой артиллерии и пусковую установку реактивной системы залпового огня MLRS производства США. Уничтожены станция контрбатарейной борьбы, склад боеприпасов и семь складов материальных средств», — говорится в сообщении.
В Одессе сотрудники ТЦК мобилизовали мужчину, оставив без присмотра его прикованную к постели пожилую мать, сообщает «Страна.ua». По информации издания, украинца забрали прямо с работы. После задержания его сразу отправили на медкомиссию и изъяли телефон, поэтому мужчина не успел предупредить знакомых, чтобы те присмотрели за лежачей матерью.
Как рассказал сам мобилизованный, его пожилая мать не могла самостоятельно передвигаться из-за больной ноги. В результате женщина провела без еды и воды шесть дней.
Вернуться домой мужчине удалось лишь спустя несколько дней — для оформления документов в соцслужбах. Там он застал мать, которая, по его словам, чудом осталась жива.
Российские военные нанесли удар по местам запуска и хранения ударных беспилотников ВСУ в Сумской области, сообщили в Министерстве обороны РФ. По данным ведомства, для атаки в районе населенного пункта Перемога применялись дроны «Герань».
«Минобороны опубликовало кадры поражения места запуска и хранения БПЛА дальнего действия ВСУ специалистами войск беспилотных систем с применением БПЛА „Герань“ в районе населенного пункта Перемога Сумской области», — говорится в сообщении.
Читайте также:
Налет на Москву, муки белгородцев: как ВСУ атакуют Россию 14 марта
Удары по Украине сегодня, 14 марта: какие цели ВСУ поражены, последствия
Гришино, Славянск, Озерное: хорошие и плохие новости фронта СВО 14 марта
Наступление ВС РФ на Харьков 14 марта: контратаки ВСУ, жалобы националистов