Украинская армия несет значительные потери на Сумском направлении, в то время как армия России продвигается в Донецкой Народной Республике, освободив населенный пункт Муравка. Самые важные темы дня по конфликту на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 19 сентября, читайте в материале NEWS.ru.
Бойцы Северной группировки российских войск за сутки успешно отбили семь атак ВСУ на Сумском направлении. Об этом сообщили в российских силовых структурах, уточнив, что бои велись в районах Юнаковки, Андреевки, Беловод, Алексеевки и Садков. По данным источника, ВСУ потеряли до взвода личного состава.
Украинские вооруженные силы бросили в бой военнослужащих 47-й отдельной механизированной бригады, 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, 225-го и 425-го штурмовых полков. К ним присоединились бойцы территориальной обороны и спецназа, а также бронетехника ВСУ. Несмотря на участие разных подразделений, командованию ВСУ не удалось осуществить задуманное.
Российские вооруженные силы освободили населенный пункт Муравка в Донецкой Народной Республике, сообщили в Министерстве обороны РФ. В Запорожской области также было освобождено село Новоивановка.
В ходе боев потери ВСУ составили до 3330 человек убитыми или ранеными. Также было уничтожено два танка и 29 бронированных машин противника.
Президент Украины Владимир Зеленский, направляя бойцов ВСУ на передовую, стремится продемонстрировать Западу эффективное использование финансовой поддержки. Об этом заявил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в беседе с NEWS.ru.
Эксперт утверждает, что сразу после того, как страны Запада выделяют Киеву деньги, правительство Украины объявляет новую волну мобилизации, закупая вооружение. При этом в конечном счете ВСУ несут большие потери. Складывающуюся ситуацию Баранец сравнивает с операцией армии Украины в Курской области, которая оказалась полным провалом.
Российские ВВС атаковали позиции украинского батальона, состоящего из иностранных наемников, в районе Юрченково Харьковской области, как сообщили РИА Новости со ссылкой на силовые структуры России. В результате этого авиаудара подразделение понесло значительные потери.
В то же время в Москве суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока задержания одному из взятых в плен наемников — Хейдену Дэвису. Мужчина прибыл на фронт из Великобритании и принимал участие в боевых действиях на стороне ВСУ.
Вооруженные силы России окружили около шести тысяч украинских военных в Днепропетровской области, сообщает Telegram-канал Mash. Согласно его данным, российские бойцы могут взять под контроль Новопавловку, что предоставит им новый выход к Днепру. В этом населенном пункте, вероятно, базируются 413-е и 419-е подразделения операторов беспилотников, а также 46-я аэромобильная бригада.
Канал сообщает, что в окрестностях Зеленого Гая могут находиться 16-я и 122-я бригады территориальной обороны, которые защищают подходы к населенному пункту. Вооруженные силы России заставили ВСУ отступить от населенного пункта, а сейчас бои продолжаются в районе восточной Ивановки.
Читайте также:
Мины-ловушки с водой, живая приманка, 100 БПЛА: ВСУ атакуют РФ 19 сентября
Наступление ВС РФ на Харьков 19 сентября: «похороны» батальона ВСУ, Купянск
Реактивные «Герани» зажгли фейерверк в Киеве: удары по Украине 19 сентября