Российское судно MV MAIA-I, арестованное накануне в индийском порту Кочин, освобождено и отправится в следующий пункт назначения, сообщил РИА Новости генконсул РФ в Олег Авдеев. По его словам, вопрос, послуживший основанием для ареста сухогруза, улажен мирно, инцидент исчерпан.

Владельцы судна провели переговоры с эстонской компанией и пришли к соглашению. Эстонская компания отозвала иск из Высокого суда Кералы, после чего суд снял арест с нашего сухогруза, закрыл дело и разрешил нашему судну беспрепятственно покинуть порт Кочин, — сказал дипломат.

Российское судно прибыло в индийский порт Кочин 18 июля. Оно доставило груз военного назначения для ВС страны. На следующий день судно было арестовано по иску эстонской компании берегового обслуживания Bunker Partner OU о неуплате за заправку топливом на сумму около $24 тысяч. При этом суд разрешил произвести его разгрузку.

Посольство России в Нью-Дели обратилось в индийский МИД, потребовав разъяснить ситуацию, а также обеспечить безусловное соблюдение прав судовладельца и экипажа.

   

 

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале