26 октября 2026 в 18:25

Политолог объяснил, продолжат ли США поставлять Украине системы Patriot

Политолог Блохин усомнился в продолжении поставок США Украине систем Patriot

ЗРК Patriot ЗРК Patriot Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

США могут продолжить сокращать военную поддержку Украины, поскольку американские системы Patriot необходимы Вашингтону для решения собственных внешнеполитических задач, заявил NEWS.ru ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН политолог-американист Константин Блохин. По его словам, приоритетными направлениями для администрации президента Соединенных Штатов Дональда Трампа остаются Израиль и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Трамп говорит, что ракеты Patriot нужны Израилю, а также самим США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. То есть у американцев сейчас другие внешнеполитические приоритеты. Этих ракет не хватает на нескольких направлениях. Поэтому здесь, [в списке получателей ракет Patriot], Украина находится на первом месте с конца, — сказал Блохин.

Ранее начальник пресс-службы Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что украинским властям приходится буквально поштучно выпрашивать у западных партнеров ракеты-перехватчики для систем противовоздушной обороны. По его словам, на такие уговоры приходится идти, чтобы попытаться защитить конкретные объекты.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Юлия Барышникова
Ю. Барышникова