26 октября 2026 в 17:41

«Буквально несколько»: стало известно, на какие унижения идет Украина

Воздушные силы ВСУ: Украине приходится поштучно выпрашивать ракеты для ПВО

ЗРК Patriot ЗРК Patriot Фото: IMAGO/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Украинским властям приходится буквально поштучно выпрашивать у западных партнеров ракеты-перехватчики для систем противовоздушной обороны, заявил начальник пресс-службы Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. По его словам, которые приводит агентство РБК-Украина, на такие уговоры приходится идти, чтобы попытаться защитить конкретные объекты.

Иногда приходится буквально просить по несколько ракет, потому что ситуация такова, что нужно прикрыть тот или иной объект, — признался Игнат.

Он добавил, что речь идет не только о перехватчиках для американских ЗРК Patriot, но и о боеприпасах для других комплексов. Чиновник напомнил, что такие вооружения стоят на вооружении Испании, Польши, Румынии, Германии, Нидерландов и еще ряда стран. Эти государства, по его утверждению, стабильно помогают Украине.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал США разрешить передачу ракет-перехватчиков для комплексов Patriot, согласованную европейскими странами. Он также обратился к союзникам с просьбой сохранить прежний уровень помощи Киеву.