Мировой спрос на природный газ к 2055 году, по прогнозам, увеличится на 28%, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, ожидаемый рост подтверждает значимость Форума стран — экспортеров газа как традиционного механизма взаимодействия.
Востребованность Форума [стран — экспортеров газа] как традиционного механизма весьма значима. В связи с ростом спроса на природный газ в мире, по прогнозам, к 2055 году он увеличится с текущих 4,2 трлн кубометров до 5,4 трлн кубометров, то есть, примерно рост на 28%, — сказал Ушаков.
Ранее сообщалось, что страны ЕС столкнутся с рекордным за последние 15 лет дефицитом газа предстоящей зимой. Ожидается, что нехватка топлива составит порядка 14 млрд кубометров, что эквивалентно примерно 7% от общего объема спроса в регионе. Также отмечалось, что текущие резервы в европейских хранилищах упали до наименьших значений с 2011 года.
Новость дополняется…
Информационный сайт NEWS.ru — федеральное российское новостное интернет-издание. Входит в топ-5 самых цитируемых и в топ-15 самых читаемых интернет-изданий России.