Президент России Владимир Путин подписал закон, который выводит «Газпром» и его дочерние структуры из-под повышенного налога на прибыль для экспортеров СПГ. Закон, повышающий ставку налога на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа в 2023–2025 годах с 20% до 34%, был подписан главой государства в конце ноября. Данная мера предполагала зачисление половины суммы налога в федеральный бюджет, а другой половины — в бюджеты регионов.
Новый закон предполагает, что «Газпром» и его «дочки» не будут облагаться повышенным налогом на экспорт СПГ. Под эту поправку подпадают правоотношения, оформленные с 1 января 2023 года.
На прошлой неделе поправку о выводе «Газпрома» из-под повышенного налога на экспорт СПГ приняли в Госдуме.
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил Путина, что в России хватит газа еще на многие десятки лет. Глава государства при сравнении объемов на газовых месторождениях назвал российские запасы газа астрономическими и несоизмеримыми.