09 сентября 2026 в 05:11

ВС России лишили противника топлива и сорвали ротацию ВСУ

Марочко: комбинированные удары ВС РФ лишил Киев ГСМ и объектов сборки дронов

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

Нехватка горюче-смазочных материалов у Вооруженных сил Украины в зоне спецоперации возникла в результате комбинированных ударов российских войск по объектам двойного назначения и военно-промышленному комплексу, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, атаки российских сил привели к возникновению проблем с ротацией и эвакуацией личного состава украинских войск у Киева. Минобороны РФ эту информацию пока не комментировало

Эксперт отметил, что интенсивные групповые комбинированные удары, проводимые российскими войсками, оказывают заметное воздействие на линию соприкосновения. В результате украинские боевики столкнулись с серьезными трудностями в обеспечении горюче-смазочными материалами, что повлекло за собой нарушение логистики, сбои в поставках материально-технических средств, а также проблемы с ротационными и эвакуационными мероприятиями, что снижает боеспособность украинских сил на определенных участках.

Мощности не всегда хватает для заряда тех же самых квадрокоптеров. Естественно, у украинских войск уже начались проблемы с зарядом беспилотников, — добавил Марочко.

Военный эксперт подчеркнул, что темпы продвижения Вооруженных сил РФ в зоне спецоперации стали активно обсуждаться на Западе. Это напрямую связано с ударами российских сил по местам скопления техники ВСУ, складам ГСМ и объектам сборки и хранения БПЛА.

Ранее сообщалось, что российские военнослужащие за минувшие сутки поразили места хранения беспилотников ВСУ и объекты транспортно-логистической инфраструктуры Украины. ВС РФ также нанесли удары по пунктам дислокации украинских солдат.