09 сентября 2026 в 03:46

Названа дата начала эпидемии ОРВИ в России

Попова: рост заражений ОРВИ начнется в середине сентября

Фото: Александра Погиба/Created using Generative AI/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Рост заболеваемости ОРВИ в России начнется к середине сентября, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости. По ее словам, это ежегодная закономерность, связанная с началом учебного и рабочего сезонов.

Попова пояснила, что к началу сентября формируются школьные и дошкольные коллективы, а также работники возвращаются на свои места после отпусков, что приводит к увеличению контактов. Она отметила, что пик нагрузки приходится на конец августа.

Первую волну мы видим ежегодно во второй декаде сентября, это константа, — сказала Попова.

В целях профилактики респираторных инфекций эксперт рекомендовала придерживаться общих правил защиты организма. К таким мерам относятся избегание контактов с людьми, имеющими явные признаки инфекции, а также поддержание чистоты рук и гаджетов.

Ранее биохимик Алена Бергер заявила, что в первом классе у ребенка вырабатывается иммунитет к более крупной среде, из-за чего он может часто болеть ОРВИ. Эксперт подчеркнула, что первоклассники могут болеть до 10 раз в год.