09 июня 2025 в 15:34

«Полный бред»: Миронов высказался о влиянии человека на климат

Миронов назвал мифом влияние человека на изменение климата

Сергей Миронов Сергей Миронов Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Проблемы антропогенного воздействия на климат не существует, заявил в кластере «Ломоносов» Форума будущего 2050 глава фракции «Справедливая Россия — За правду», депутат Госдумы Сергей Миронов. По его словам, на климатические изменения влияют вызванный потеплением рост объема углекислого газа и цикличность активности Солнца, передает корреспондент NEWS.ru.

Хочу два слова сказать о проблеме изменения климата. Я утверждаю, отвечая за свои слова, что проблема так называемого антропогенного воздействия — полный бред, полный научный бред. Это полная ерунда, — сказал Миронов.

Политик призвал посмотреть на графики температурных колебаний, связанных с изменениями уровня углекислого газа. Если немножко раздвинуть временные рамки, окажется, что объем углекислого газа увеличивался через 200–600 лет после повышения температуры, отметил депутат.

А второе — есть цикличность активности Солнца и изменения в наклоне земной оси: это два фактора, которые влияют на изменение климата, — заключил парламентарий.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что на сегодняшний день главной причиной повышения глобальной температуры на Земле является не Эль-Ниньо, а деятельность человека. По его словам, данный фактор значительно превышает влияние природных явлений. При этом Вильфанд уверен, что Эль-Ниньо, нагревавшее Землю с 2023 по 2024 год, вернется не раньше осени.