Сильные дожди, прошедшие в Забайкальском крае, подтопили 48 приусадебных участков в четырех населенных пунктах, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Отмечается, что осадки подтопили также мост на дороге регионального значения.
В Карымском и Читинском муниципалитетах за сутки выпало обильное количество дождевых осадков. В четырех населенных пунктах оказались подтоплены 48 приусадебных участков, а также мост на дороге регионального значения. <...> В настоящее время угрозы населенным пунктам нет, однако, по прогнозам Забайкальского УГМС, в течение недели пройдут небольшие дожди, а 9 июля на территорию Забайкальского края ожидается выход очередного циклона, — говорится в сообщении.
В три часа ночи 2 июля в ходе мониторинга паводковой ситуации начальник пожарно-спасательной части №6 зафиксировал, что из-за сильных дождей уровень воды в реке Кручина значительно поднялся. Это привело к частичному разрушению берегоукрепительного сооружения и затоплению 15 приусадебных участков.
Ранее сообщалось, что крупная энергоавария, оставившая без света почти половину Приморского края, произошла из-за природного явления. Министерство энергетики и газоснабжения региона отмечает, что речь идет о пучении грунта в болотистой местности Хабаровского края.
Ранее мощный шквалистый ветер с ливнем обрушился на два района Новосибирской области, вызвав массовые отключения электричества. Без света остались жители 24 населенных пунктов. К работам были привлечены 216 аварийных бригад.