На карте попавших под прицел президента США Дональда Трампа полезных ископаемых на Украине отмечены месторождения бериллия, графита, лития, марганца, титана и циркония, сказано в материале РБК. По информации издания, Геологическая служба США сочла их наиболее важными для национальной безопасности и экономики ресурсов.

Карта критически важных запасов Украины показывает лишь приблизительную оценку, сказано в материале. В частности, информация о наличии бериллия, графита, лития, марганца, титана и циркония в недрах представлена без гарантии, что добыча каждого из указанных ископаемых экономически целесообразна. В некоторых случаях речь идет о месторождениях, которые нуждаются в существенных вложениях для разработки и добычи, говорится в статье.

Ранее американский президент в разговоре с местными СМИ сообщил, что у него есть конкретный план разрешения украинского конфликта. В частности, хозяин Белого дома заявил о желании заключить сделку с Киевом на $500 млн (45,1 млрд рублей), чтобы получить доступ к редкоземельным минералам и голубому топливу на Украине в обмен на гарантии безопасности для нее.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале