03 апреля 2026 в 14:20

«Она моя вторая мама»: Непряева о Вяльбе, конфузе на ОИ и главной мечте

Фото: IMAGO/Emmi KorhonenGlobal Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

В этом сезоне российская лыжница Дарья Непряева дебютировала на Кубке мира и Олимпиаде-2026. В эксклюзивном интервью NEWS.ru она описала атмосферу Игр в Италии, назвала главную цель в карьере и рассказала, почему перепутала лыжи во время марафона.

«Моя карьера на международном уровне только начинается»

— В декабре вы начали выступать на Кубке мира, ощутили атмосферу и уровень международных стартов. Какое отличие сразу бросилось вам в глаза по сравнению с Кубком России?

— Самое большое отличие — это подготовка лыж без фтора. Совершенно разная специфика подготовки лыж. То есть за 15–20 минут они должны быть в специальной стойке, где их проверяют перед стартом на наличие фтора, забирают после финиша и проверяют. Когда мы только приехали, сразу бросилось в глаза то, что у нас совершенно другие соперники и соперницы. Ты не знаешь свой уровень на международной арене, на что ты готов и как пробежишь. Самые первые гонки для меня прошли так. Когда ты уже бегал с соперниками, плюс-минус понимаешь, какой у тебя уровень, где ты будешь и на что можешь рассчитывать.

— Какой совет тренера Егора Сорина помог вам максимально улучшить результаты?

— Было очень много различных советов, поэтому я затрудняюсь выделить какой-то один. Все они были ценными.

— Можно ли бороться с лидерами Кубка мира — шведками и норвежками? Что для этого нужно сделать?

— Возможно, потому что моя карьера на международном уровне только начинается. Мне всего 23 года, по меркам лыж это очень молодой возраст. В лыжах женщины бегают до 30 и более лет. Поэтому у меня все впереди, и нужно проделывать колоссальную работу над собой. Нет ничего невозможного.

Лыжница Дарья Непряева (Россия) участвует в гонке на 10 км на этапе Кубка мира по кроссу FIS Лыжница Дарья Непряева (Россия) участвует в гонке на 10 км на этапе Кубка мира по кроссу FIS Фото: Maxim Thore/Keystone Press Agency/Global Look Press

«История с лыжами на Олимпиаде меня не отпускает»

— Вы первый раз были на Олимпиаде. Как вам атмосфера такого большого праздника спорта? Что запомнилось больше всего?

— На Олимпиаде царила большая атмосфера праздника спорта, но я затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому что мы не жили в Олимпийской деревне. На соревнованиях была дружелюбная обстановка, очень много персонала и волонтеров, которые просто улыбались тебе, искренне за тебя переживали на состязаниях, за всех болели.

— Расскажите самую веселую историю, произошедшую в Олимпийской деревне.

— Нет никаких веселых историй, потому что мы не жили в Олимпийской деревне. Но все равно приходили туда, чтобы получить значки и подарки. Поэтому, наверное, я выделю это как самое веселое.

— Получилось ли вам подружиться с кем-нибудь из иностранных спортсменов во время Олимпиады?

— Конечно, получилось подружиться даже не во время Игр, а на протяжении всего международного сезона. Я познакомилась с титулованными лыжниками и тренерами, а также с молодыми спортсменами, точно такими же, как я, которые только начинают свой путь. В этом сезоне у меня было очень много знакомств.

— У вас были не очень удачные результаты в спринте и на Кубке мира, и на Олимпиаде. Сильно ли влияет разница между длиной круга на международных и российских стартах?

— В спринте очень много нюансов. Не только длина круга, но и различия в снеге. В Европе он искусственный, быстрый, там нужно вкладываться в отталкивание. У тебя должны быть мощные и быстрые отталкивания, поэтому я себя никогда не относила к спринтерам. Я больше тяготею к дистанционным гонкам.

— Какие еще особенности вы заметили на европейских соревнованиях, что серьезно отличает их от российских?

— Очень сильно бросается в глаза даже то, с каким настроением и настроем люди выходят на старт в Европе и в России. Мне показалось, что европейские спортсмены выходят более расслабленными. При этом они внутри сконцентрированы. Атлеты выходят с улыбкой и смеются перед стартом. Даже когда у них начинаются соревнования через 30 секунд, они просто стоят, разговаривают друг с другом. В России все в большей степени погружены в состязания, в свой результат, то есть выходят с покерфейсом и показывают свой максимум.

Лыжница Дарья Непряева (Россия) после старта на дистанции 10 км свободным стилем среди женщин на этапе Кубка мира по кроссу Лыжница Дарья Непряева (Россия) после старта на дистанции 10 км свободным стилем среди женщин на этапе Кубка мира по кроссу Фото: Maxim Thore/Keystone Press Agency/Global Look Press

— Вы перепутали лыжи в скиатлоне. Как это произошло? Это самый курьезный случай в вашей карьере?

История с лыжами на Олимпиаде меня не отпускает и постоянно преследует. Хочется ее поскорее забыть, но, видимо, она со мной надолго, потому что на самом деле это самая серьезная ситуация, которая происходила со мной когда-либо в моей жизни. Сейчас, отпустив все эмоции, я могу четко рассказать, что случилось.

Накануне гонки мы с Савелием сидели на завтраке и обсуждали, что две спортсменки заболели, почувствовали какое-то недомогание, но все равно заявились на гонку. Если бы они снялись, у меня тоже был бы 12-й номер. Эта цифра преследовала меня на протяжении двух дней. Я не знаю, как это отложилось у меня в голове, и я в полной уверенности во время смены лыж заехала в 12-й бокс, подумав, что у меня 12-й номер.

Очень много людей осуждали меня за ту ситуацию. Я согласна, что это фиаско, но это очень сложно, когда ты бежишь 50 км, еще и на Олимпиаде. У тебя мозг просто плавится, круг тяжеленный. Ты бежишь на пределе своих возможностей, и люди, которые никогда не испытывали на себе такое, не могут тебя осуждать, потому что для них это просто: перепутала лыжи.

Я разговаривала с Катериной Хеннинг после финиша и извинилась перед ней. Она все поняла, приняла, сказала, что ничего страшного, все хорошо, потому что она тоже спортсменка. Очень много европейских спортсменов спрашивали меня, что произошло. Когда я рассказывала, все с пониманием отнеслись к этой ситуации. Такое может произойти… Не хочу говорить с каждым, но получилось, как получилось. Надеюсь, что эта история меня отпустит, я не буду ее вспоминать или буду вспоминать с улыбкой.

— Помогала ли вам поддержка Савелия Коростелева на Кубке мира и Олимпиаде?

— Поддержка Савелия Коростелева, безусловно, мне помогала, потому что у нас было не так много людей на Кубке мира и на Олимпиаде. Я была вдали от своей семьи, папы, мамы и сестры.

— Какой совет вам дала сестра Наталья перед дебютом на международных соревнованиях и Олимпиадой?

— Наташа за меня очень сильно переживает, волнуется, следит за моими соревнованиями точно так же, как я следила за ее выступлениями, когда она бежала. Она дает мне разные советы, я все их принимаю и выслушиваю. Она меня очень здорово поддерживает и помогает.

Фото: Maxim Thore/Keystone Press Agency/Global Look Press

— Как оцениваете свое выступление на Олимпиаде? Удалось ли выйти на пик формы перед турниром?

— К сожалению, эта Олимпиада сложилась для меня не лучшим образом, но на следующих Играх мне будет 27 лет. Если я все сделаю правильно, это будет пик моей карьеры. В лыжных гонках одни заканчивают свою карьеру после этой Олимпиады, другие только начинают. У кого-то это пик формы, например, в середине карьеры.

«Елена Валерьевна для меня как вторая мама»

— Спортсменам из РФ не подарили смартфоны на Олимпиаде. Вас возмутило такое решение? Какая реакция была на это изнутри?

— Я бы не сказала, что меня это возмутило. Не подарили и не подарили. Я спокойно к этому отнеслась.

— Кто из российских лыжников поддерживал вас во время Олимпиады?

— Во время Олимпиады и после первой гонки я получила огромное количество сообщений от российских лыжников и биатлонисток со словами поддержки. Все за меня переживали. Когда я приехала на всероссийские соревнования, много людей подходили ко мне и поздравляли с дебютом на Играх. Для меня это очень ценно.

— Главной медийной звездой Олимпиады был Снуп Догг. Удалось ли повидаться и познакомиться с ним?

— Снуп Догг был главной медийной звездой Игр, но из-за того, что все олимпийские объекты и деревни были разбросаны по разным местам, я его так и не увидела.

— Елена Вяльбе не будет возглавлять объединенную федерацию лыжных гонок и сноуборда. Как отнеслись к этой новости? Чем вам помогала Вяльбе по ходу карьеры?

— Елена Валерьевна для меня как вторая мама. Она меня хвалит, иногда ругает, но самое главное — всегда поддерживает и переживает. Для меня это очень ценно.

Елена Вяльбе Елена Вяльбе Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

— За какими видами спорта следите?

— Помимо лыжных гонок и биатлона, я слежу за футболом. Я ярая болельщица петербургского «Зенита». Одна из моих мечт — сделать первый удар по мячу.

— Какая у вас главная мечта в карьере?

— Как бы банально это ни звучало, главная мечта в карьере — это олимпийское золото.

Читайте также:

Роман с Салтыковой, фиктивный брак, развод с моделью: как живет Павел Буре

Смерть тренера, развод с Усмановым, шоу со звездами: как живет Ирина Винер

Потоп на базе, ночные кутежи, игра пьяным: как Вагнер Лав стал звездой ЦСКА