04 сентября 2026 в 22:31

Варенье давно никто не ест — из черноплодной рябины пеку открытый пирог: вкуснее надоевшей шарлотки

Фото: D-NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Этот открытый пирог с черноплодной рябиной и творогом — настоящий хит, который по вкусу и аромату затмевает любую шарлотку и варенье: терпкие ягоды с легкой вяжущей ноткой идеально сочетаются с нежной творожной начинкой, а песочное тесто дает хрустящую основу.

Ингредиенты: для теста — 150 г сливочного масла, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 1,5 стакана кефира, 350 г муки, разрыхлитель на кончике ножа; для начинки — 250–300 г творога, 1 яйцо, 1–2 ст. л. сахара и 300 г черноплодной рябины.

Сначала замесите песочное тесто: нарежьте холодное масло в муку, добавьте яйца, кефир, сахар и разрыхлитель, вымесите до эластичности и уберите в холодильник на 30 минут. Тем временем творог разотрите с яйцом и сахаром, рябину промойте. Достаньте тесто, раскатайте в пласт, выложите в форму, сформируйте бортики. Сверху распределите творожную массу, утопите в ней ягоды рябины и отправьте в разогретую до 180 °C духовку на 40–50 минут до румяной корочки.

Личный опыт

Автор NEWS.ru Дарья Иванова первый раз готовила пирог из черноплодки и опасалась, что ягоды дадут горечь и тарт выйдет невкусным, однако рябина лишь прибавила терпкость, которая идеально дополнила творожную прослойку. Так что, если вы не любите очень сладкую выпечку, этот рецепт для вас.

Ранее стало известно, как приготовить пирог из лаваша с творогом и вишней.

Проверено редакцией
Читайте также
Дарья Иванова
Д. Иванова