В полицейских участках Москвы 24 и 25 февраля из-за беспорядков оказались более 350 молодых людей, среди которых большинство — подростки, сообщает РИА Новости. Силовики считают задержанных причастными к неформальному движению «Редан».
В Москве 24 и 25 февраля в отделы полиции доставили более 350 человек, 319 из которых — несовершеннолетние. У некоторых из доставленных изъяли газовые баллончики, ножи, а также страйкбольные пистолеты, — сказал собеседник агентства.
22 февраля в Сети было опубликовано видео с моментом массовой драки в зоне фуд-корта в столичном ТЦ «Авиапарк». В столичном главке МВД возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве.
После драки в «Авиапарке» в Сети появились мемы о существовании некой «ЧВК Редан» — группировки, избивающей «офников» и «нерусских». Популяризаторы движения пояснили, что «Редан» задумывался как музыкальный лейбл, который трансформировался в неформальное объединение поклонников аниме Hunter × Hunter, и никакого отношения к политическим идеологиям, националистическим движениям и частным военным компаниям не имеет.
Позже массовые задержания произошли в Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону. Администратор новосибирского «Редана» заявил о роспуске движения. Он пояснил, что в драках не участвовал никто из новосибирских членов «Редана» и движение не является националистическим, а объединяет фанатов аниме, игры DOTA и других молодежных увлечений.