Турецкая гвоздика и гвоздика-травянка — это настоящий ковер из звездочек для вашего сада! Их яркие, пестрые шапки соцветий создают такое буйство красок, что глаз не оторвать. А сколько в них очарования — миниатюрные цветки, собранные в плотные щитки, словно кружевные платочки, разбросанные по саду.
Я сею их под зиму, когда земля уже прихвачена первыми заморозками. Просто рассыпаю семена по поверхности, слегка припорашиваю землей и забываю до весны. Холодная стратификация — то, что нужно семенам для пробуждения. Весной они дружно всходят крепкими, закаленными росточками, которые не боятся ни возвратных заморозков, ни капризов погоды. Эти гвоздички невероятно выносливы: зимуют без всякого укрытия, растут даже на бедных почвах, а их стелющиеся куртинки прекрасно переносят засуху. Они будут год за годом сеяться сами, появляясь в самых неожиданных местах, и каждую весну дарить вам все больше этих ярких цветочных ковриков.
Ранее сообщалось о многолетнике, который стоит посеять под зиму. Уже в апреле ваш сад озарится нежными белыми, розовыми, сиреневыми или алыми вспышками — в зависимости от выбранного сорта.