29 мая 2025 в 11:33

Автоэксперт раскритиковал идею ужесточить правила пропуска спецтранспорта

Автоэксперт Лихачев назвал ужесточение правил пропуска спецтранспорта бредом

Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Ужесточение правил пропуска спецтранспорта, которое предлагает Минтранс России, звучит как бред, заявил «Ридусу» автоэксперт Контантин Лигачев. Согласно проекту, водители будут обязаны не только уступать дорогу машинам с мигалками, но и перестраиваться в соседнюю полосу или съезжать на обочину.

Сейчас в Москве уменьшают ширину полос на трассе, чтобы создавалась дополнительная полоса. До этого подобную норму можно было бы спокойно вводить. Но сейчас сузили полосы до такой степени, что порой даже мотоциклисты уже не могут проехать, — отметил Лигачев.

По его мнению, предлагаемые правила окажутся невыполнимыми в пробках и туннелях. К тому же, попытка водителя перестроиться для пропуска спецтранспорта может привести к нарушению других пунктов ПДД.

Минтранс России ранее предложил обязать водителей перестраиваться на соседний ряд для пропуска транспорта со спецсигналами. Речь идет о машинах скорой помощи, пожарной службы, полиции, а также спецавтомобилях с высокопоставленными лицами.