25 июня 2025 в 20:57

Стало известно об отражении атак ВСУ в пяти регионах

Минобороны: силы ПВО сбили 18 украинских беспилотников в пяти регионах России

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Российские силы противовоздушной обороны сбили 18 украинских беспилотников в пяти регионах страны, сообщили в Минобороны РФ. По данным ведомства, атаки были отражены с 17:00 до 20:00 мск над Брянской, Ульяновской, Воронежской, Курской и Саратовской областями.

Семь БПЛА — над территорией Брянской области, четыре БПЛА — над территорией Ульяновской области, три БПЛА — над территорией Воронежской области и по два БПЛА — над территориями Курской и Саратовской областей, — говорится в сообщении.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов предложил создать в России систему защиты от украинских беспилотников по аналогии с трехтысячекилометровым рубежом НАТО, оснащенным ЗРК, системами РЭБ и космическими спутниками. Эксперт подчеркнул, что линия от Черного до Балтийского моря должна перехватывать дроны, способные долетать даже до Мурманской области.

До этого гендиректор НПЦ «Ушкуйник» Алексей Чадаев сообщил о готовящемся на август применении в СВО дронов с бионическими протезами для сбора трофейных украинских беспилотников. После успешных полигонных испытаний системы с трехпалым захватом на лебедке, изготовленным методом 3D-печати, технология пройдет боевую апробацию.