25 июня 2025 в 16:14

В России нашли способ предотвратить прорыв дронов ВСУ вглубь территорий

Военэксперт Кнутов призвал к созданию рубежей для защиты России от дронов ВСУ

Фото: МО РФ

В России необходимо создать рубежи для защиты страны от беспилотников Вооруженных сил Украины, заявил NEWS.ru военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, нужно формировать линию по примеру НАТО, чей рубеж протянется на три тысячи километров и будет оснащен не только системами радиоэлектронной борьбы и ракетами, но и космическими спутниками.

На мой взгляд, нужно создавать рубеж. В НАТО объявили о создании рубежа протяженностью три тысячи километров. Там будут и зенитно-ракетные комплексы, и системы РЭБ. Будут запущены спутники, которые наблюдают из космоса за возможными беспилотниками и крылатыми ракетами. Мы должны идти аналогичным путем: создавать рубежи, снимая задачи сохранения системы противовоздушной обороны вокруг объектов, которые уже сейчас существуют, — сказал Кнутов.

Он добавил, что дроны, созданные по типу небольшого спортивного самолета, могут преодолевать большие расстояния, в том числе долетать до Мурманской области. По словам военного эксперта, рубеж должен идти от Черного до Балтийского моря и стать подобием Великой Китайской стены.

Ранее Минобороны России сообщило, что силы ПВО России днем 25 июня уничтожили восемь украинских беспилотников в небе над Самарской, Курской и Воронежской областями. Половина БПЛА была сбита над территорией Воронежской области.

Виктория Молчанова
В. Молчанова
Наталья Наволоцкая
Н. Наволоцкая