Власти Украины готовятся к потере Константиновки, Дружковки и Краматорска в Донецкой Народной Республике, сообщило Минобороны РФ. В ведомстве подчеркнули, что вместе с этими населенными пунктами ВСУ утратят контроль над всей Славянско-Краматорской агломерацией. Опрошенные NEWS.ru эксперты уверены: украинская армия постарается максимально разрушить инфраструктуру последнего подконтрольного района Донбасса. Когда ВС РФ освободят эту территорию и чем их успех опасен для Киева — в материале NEWS.ru.
К чему готовятся ВСУ в Донбассе
МО России 14 июня сообщило, что продвижение ВС РФ в Константиновке заставило Киев приступить к эвакуации предприятий из Краматорска и Дружковки. Предположительно, эти производственные мощности перенесут на территорию Западной Украины.
В ведомстве также рассказали, что с 9 июня идет принудительная эвакуация семей с детьми до 17 лет из Краматорска. Основные мощности местного завода тяжелого станкостроения и 3500 сотрудников уже вывезены из города. Также в планах у украинских властей эвакуировать Старокраматорский машиностроительный завод, где выпускаются стволы для крупнокалиберной артиллерии ВСУ, и Новокраматорский завод машиностроения — он занимается ремонтом и восстановлением бронетехники.
Информацию об эвакуации публиковало и британское издание The Economist. Еще 11 июня оно отметило, что причиной для переноса производств из пока еще подконтрольной Украине части Донбасса стало активное продвижение российских войск.
«Российские подразделения находятся всего в 14 км от городской черты [Краматорска]. Проект по переносу целой промышленной экосистемы получил неофициальное название „Новый Краматорск“», — сказано в публикации.
Министерство обороны РФ
По мнению советника главы ДНР Игоря Кимаковского, принудительный вывоз производств и мирного населения из агломерации говорит о подготовке украинских военных к боям в черте крупных городов или о намерении отступить из них, вывезя все ценное и оставив одни руины.
Как ВС РФ продвигаются в Донбассе
13 июня МО РФ сообщало, что только в Константиновке за одни сутки российские подразделения заняли 172 здания и ликвидировали до 40 бойцов ВСУ. Отмечалось, что штурмовые группы 3-й и 8-й армий и 3-го армейского корпуса продвигались в микрорайонах Красный Октябрь, Красный Городок и завершали зачистку Первомайского района.
В настоящий момент успешное наступление ВС РФ продолжается. 15 июня глава ДНР Денис Пушилин назвал Константиновское направление одним из самых динамичных в Донбассе.
«Штурмовые группы ведут активные наступательные действия, продолжают уничтожать блокированные вооруженные формирования Украины в юго-западной части [Константиновки]», — подчеркнул он. Минобороны России не комментировало его слова.
Капитан I ранга запаса заместитель главного редактора журнала «Воин России» Василий Дандыкин в разговоре с NEWS.ru выразил мнение, что бои за Константиновку вошли в заключительную стадию. Их успешное завершение, по его словам, откроет ВС РФ путь через Дружковку на Краматорск.
«Константиновка — пятый по величине город в ДНР, поэтому он служит важнейшим логистическим узлом и юго-западными воротами к Краматорску и дальше к Славянску. В окрестностях последнего тоже бои идут в районе Красного Лимана», — пояснил он.
Военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук в свою очередь отметил, что взятие Славянско-Краматорской агломерации сыграет решающую роль в операции по освобождению Донбасса.
Константиновка
«За счет этого мы выйдем на административные границы Донецкой Народной Республики. Это даст возможность декларировать ее полное освобождение от оккупационных украинских войск», — подчеркнул собеседник NEWS.ru.
Он также добавил, что падение Славянска и Краматорска нанесет невосполнимый ущерб экономике Украины. Оно может оказаться серьезным моральным ударом для ВСУ и той части населения республики, которое «питает иллюзии» по поводу правительства Владимира Зеленского.
«Ведь Зеленский обещает людям все восстановить. Однако потеря Славянска и Краматорска заставит руководителей украинской фашистской власти приступить к поиску мирных решений для урегулирования конфликта», — подчеркнул аналитик.
Когда ВС РФ возьмут Краматорск и Славянск
ВСУ долгое время старались создать укрепленные оборонительные позиции вокруг и внутри Краматорска и Славянска. Опрошенные NEWS.ru эксперты считают, что бои за эти города будут тяжелыми, но вместо лобовых штурмов российским войскам придется использовать фланговые маневры и нестандартные решения.
«Брать их будут так же, как Константиновку, по-другому не получится. Бои в таких населенных пунктах могут быть чреваты большими потерями, а людей надо беречь. При этом сама Константиновка, на мой взгляд, падет через две-три недели — уничтожается очаговое сопротивление врага, дорога перекрыта», — пояснил Дандыкин.
Матвийчук напомнил, что у ВС РФ уже есть опыт взятия крупных укрепрайонов ВСУ — ярким примером служит операция по освобождению Мариуполя.
«В лоб атаковать Славянск и Краматорск, конечно, никто не будет. ВС РФ проведут планомерную разведку, накопление сил, организуют глубокие обходы и тыловые охваты, в том числе воздушные. Думаю, будет постепенно установлено огневое превосходство — и в дальнейшем оборона врага там падет, как и в Константиновке», — предположил собеседник.
Он выразил мнение, что ВСУ стоит самостоятельно оставить последнюю крупную агломерацию в Донбассе, чтобы не допустить окончательного разрушения инфраструктуры и гибели мирных людей.
«Но, думаю, они сами будут массово разрушать эти районы, чтобы они не достались России в хорошем состоянии», — заметил Матвийчук.
По его оценке, пока говорить о точных сроках взятия Славянска и Краматорска непросто — слишком быстро меняется обстановка в зоне боевых действий.
«Но, думаю, завершение операции в этом районе возможно к середине или исходу лета — к этому моменту агломерация, вероятно, будет полностью под контролем ВС РФ», — заключил военный эксперт.
Читайте также:
Как России защитить Крым от ударов ракет и дронов: названы лучшие способы
Антидроновый дробовик от «Калашникова»: где используются, кто их получит
«Нигде не заканчивается»: 20 самых ярких цитат Путина о России