30 мая 2025 в 20:48

Росгвардейцы показали, какими беспилотными новинками удивят ВСУ в зоне СВО

Росгвардия продемонстрировала новейшие дроны для СВО

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: МО РФ

Специалисты Росгвардии представили новые дроны и роботизированные системы, призванные помочь российским бойцам в выполнении боевых задач в зоне военной спецоперации, передает ТАСС. Новинки отечественного производства позволяют заниматься установкой или обезвреживанием мин, разведывать обстановку на местности и перевозить раненых бойцов в экстремальных условиях боя.

Среди новинок — робототехнические системы и различные типы беспилотных летательных аппаратов, которые способны выполнять задачи даже в экстремальных условиях и проводить разведку местности на передовой, транспортировать раненых, устанавливать мины и обезвреживать взрывоопасные предметы, — говорится в сообщении.

Полигоном для показа всех возможностей новейших образцов беспилотной и роботизированной техники стали специально подготовленные трассы. Операторы наземных и воздушных дронов преодолевали различные препятствия, полагаясь лишь на картинку с камер аппаратов.

Ранее стало известно о создании специалистами Московского авиационного института инновационного модульного БПЛА, не имеющего аналогов в мире. Аппарат способен выполнять широкий спектр задач даже при низких температурах.