Конфликты солдат ВСУ и иностранных наемников, которые зачастую заканчиваются убийством последних, вспыхивают на почве зависти украинских военных, заявил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в комментарии для NEWS.ru. По его словам, зарубежные граждане неохотно суются под пули, но при этом получают огромные деньги.
Украинские военные завидуют наемникам, которые не очень хотят подставлять лоб под пулю, но денег получают в несколько раз больше. Когда первые наемники появились на поле боя, они поставили жесткое условие. Подписание контракта начиналось с $2000 (157 тысяч рублей. — NEWS.ru) в месяц, — сказал эксперт.
Чем чаще отправлялись трупы на родину, тем выше становились расценки, отмечает он. Сегодня, по его словам, на некоторых участках она достигает почти $5000 (392 тысячи рублей) или €5000 (457 тысяч рублей).
Ранее стало известно о многочисленных случаях загадочных смертей на передовой иностранных наемников, участвующих в боях на стороне ВСУ. Примечательно, что смерть многих наступила не в результате ранений, хронических заболеваний или разборок с сослуживцами.