01 августа 2025 в 19:50

Британские наемники — все. Почему провалилась высадка ВСУ на Тендре

Британский десант в представлении ИИ Британский десант в представлении ИИ Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

В ночь на 28 июля в Херсонской области десантники Вооруженных сил Украины (ВСУ) пытались с моря высадиться на Тендровскую косу, но были отбиты с большими потерями. В атаке также участвовали наемники из Великобритании. Зачем британцы лезут на черноморское побережье, могут ли ВСУ захватить плацдарм на берегу Херсонской области или Крыма и как исключить такие нападения в будущем — в материале NEWS.ru.

Что известно о провальном десанте ВСУ

29 июля губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что военнослужащие Вооруженных сил России открыли огонь по украинским десантникам, которые планировали высадку на Тендровской косе на черноморском побережье. По его словам, противник был хорошо подготовлен — в операции ВСУ были задействованы морские дроны-камикадзе и воздушные FPV-дроны.

«Не помогли ни FPV-дроны, ни барражирующие боеприпасы. Противник успеха не имел и понес ощутимые потери», — сказал Сальдо.

По его словам, российские бойцы своевременно обнаружили четыре вражеских катера и открыли по ним прицельный огонь, сорвав десантную операцию. После провала высадки украинцы отступили в сторону Одессы. Минобороны РФ эту информацию пока не комментировало.

Позднее выяснилось, что, кроме украинских военных, в атаке участвовали наемники из Великобритании. «Англичане, наемники, участвовали в попытке высадки на Тендровскую косу, где были отбиты. Работали из Очакова, там же проходили подготовку», — заявили в силовых структурах.

Позже ВС РФ нанесли удар по порту Очаков в Николаевской области, который ВСУ использовали для переброски десанта на Тендровскую косу. По словам Сальдо, ответный удар был нанесен в ночное время с применением тяжелых реактивных систем залпового огня. Минобороны РФ эту информацию пока не комментировало.

Потери ВСУ при таких высадках могут доходить до 90% личного состава, а десантникам приходится выполнять бессмысленные приказы, рассказал СМИ украинский солдат Станислав Бутянов.

«Только тупое упрямство и бессмысленные задания на островах, откуда не возвращаются 90% личного состава. <…> Бригада стирается под ноль. Люди не выдерживают», — посетовал боец.

Капитан I ранга заместитель главного редактора журнала «Воин России» Василий Дандыкин считает, что попытку высадки ВСУ у Тендры не стоит называть десантом, так как по масштабу она соответствует лишь диверсионной вылазке.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

«Это не десант, это вылазка. Настоящий десант — это более серьезно и масштабно. А вылазки и диверсии вполне могут быть на нескольких катерах. Причем это повторяется достаточно регулярно. Уже сколько утоплено плавсредств и уже сколько на дне этих диверсантов. Разных, в том числе иностранцев. Но им наука не впрок», — сказал Дандыкин NEWS.ru.

Зачем ВСУ и британцы атакуют Тендровскую и Кинбурнскую косы

По словам эксперта, Кинбурнская и Тендровская косы как иглы вонзаются в сторону оккупированной ВСУ территории, в частности это Николаевская область. «И, соответственно, у российских войск есть возможность вести с этих кос наблюдение за всем, что входит и выходит в море из Одессы, из Очакова. ВСУ это понимают, и очевидно, что они постоянно хотят отбить у нас эту территорию», — пояснил эксперт.

По его словам, при благоприятных условиях ВС РФ сами могут попытаться устроить высадку тактического десанта с этих кос в тыл противника. Участие в украинском десанте британцев, как считает эксперт, объясняется тем, что англичане уже устроили себе базу в районе Очакова и хотят закрепиться там на будущее.

Доктор военных наук капитан I ранга запаса Константин Сивков считает, что попытки высадок на косах для Киева важнее с медийно-пропагандистских позиций, чем с военных.

«Для них это имеет в большей степени политическое значение, нежели военное. С военной точки зрения если бы им удалось закрепиться на Тендровской косе, то ВС РФ пусть и с привлечением некоторых дополнительных сил, но все равно сбросят в море этот десант. Поэтому это шаг, не имеющий принципиального военного значения. Все это больше политическое, нежели реальное», — сказал он NEWS.ru.

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Могут ли ВСУ устроить полномасштабный десант на Тендру или Кинбурн

По словам Дандыкина, такая возможность у ВСУ еще сохраняется, но, скорее всего, попытка десанта окончится провалом.

«У них есть для этого средства, им дают катера американцы и прочие. У них остались еще люди, обученные и способные проводить такие действия, но, я думаю, все это закончится массовым побоищем. Если вопрос будет стоять, чтобы реально пробиться и закрепиться на территории херсонского или крымского побережья, то ничего не выйдет. Там сильные подразделения ВС РФ, и любая попытка масштабного десанта будет сразу накрываться не только огнем охранения на берегу, но и артиллерией, и авиацией, и дронами», — пояснил Дандыкин.

Как исключить такие высадки ВСУ в будущем

По словам эксперта, чтобы такие высадки больше не повторялись, ВС РФ следует освободить черноморское побережье из-под контроля Киева.

«По большому счету надо освободить Очаков — гнездо этих диверсантов. А если дальше, так это и Одесса, потому что, пока под врагом будет хоть часть береговой черты Черного моря, они будут всячески пытаться и десант отправлять, и дроны-БЭКи запускать против России. Так что в идеале — освободить все черноморское побережье», — заключил эксперт.

Читайте также:

Медведев напугал Трампа «мертвой рукой». Какое чудо-оружие РФ уничтожит США

Как бюджетно потопить авианосец США: адмирал и капитан перечислили способы

Часов Яр — наш. Чем город важен для РФ, как его утрата ВСУ повлияет на СВО

Павел Воробьев
П. Воробьев
Михаил Розен
М. Розен