Послу Колумбии в Москве выражен протест в связи с безосновательной высылкой двух российских дипломатов из Боготы. Исходя из принципа взаимности, Россия объявила persona non grata двух сотрудников диппредставительства этого государства, сообщили в МИД РФ.
В МИД России был вызван чрезвычайный и полномочный посол Республики Колумбия в Российской Федерации Aльфонсо Лопес Кабальеро, которому был выражен протест в связи с безосновательным решением колумбийской стороны о высылке двух дипломатов посольства России в Боготе, — говорится в заявлении МИД РФ.
По мнению российских дипломатов, этот шаг не соответствует духу «традиционно дружественных и взаимоуважительных отношений», сложившихся между двумя странами.
Послу заявлено, что, исходя из принципа взаимности, российская сторона объявляет persona non grata двух сотрудников дипломатического представительства Колумбии в Москве, — сообщили в МИД.
Как писал NEWS.ru, два российских дипломата были высланы из Колумбии. Об этом сообщили источники в правительстве страны. Отмечается, что речь идёт об Александре Паристове и Александре Белоусове. Они провели в стране более двух лет. Российские дипломаты якобы осуществляли вербовку информаторов в городе Кали. При этом они занимались не только военным шпионажем, но и экономическим. Дипломатов интересовала информация об эксплуатации минеральных ресурсов.
Оба дипломата покинули Колумбию авиарейсом Богота — Амстердам — Москва. МИД РФ не раз называл обвинения во вмешательстве во внутренние дела других государств бездоказательными.