Отец убитой мужем-священником Анны Горовой нашёл в себе силы рассказать News.ru шокирующие подробности брака дочери. В семье Горовых по-настоящему верующим был только один человек — Анна. Именно за это 30-летняя женщина и поплатилась.
Брак по расчёту
В 2008 году юная Аня Соколова вышла замуж за Дениса Горового. Девушка без ума влюбилась в красавца, начинающего служение в Церкви. Денис приехал в Москву из Донбасса, а вскоре после свадьбы — в 2009 году — он окончил Николо-Угрешскую духовную семинарию.
Когда мужчина выбирает для себя путь служения Церкви, он должен определиться, кем он хочет стать — монахом или священником. Но для того, чтобы не уходить от мира, ему нужна жена. Именно поэтому Денис решил связать себя узами брака с Аней, которую совершенно не любил. А вскоре, уже в 2009 году, он получил сан иерея и приход.
Проблемы в молодой семье начались уже через месяц после свадьбы, вспоминает отец убитой. Денис, точнее, отец Дионисий, начал закатывать жене скандалы, придирался к девушке по любому поводу. Не имея собственного жилья, супруги ютились в квартире с родителями Анны. Поэтому они неоднократно становились свидетелями скандалов.
Священник делал всё, чтобы испортить Ане жизнь. Девушка была школьной учительницей, после работы приносила домой тетради на проверку. Отец Дионисий запретил ей работать дома. А когда она решила проверять тетради после уроков в школе, муж стал закатывать ей скандалы по поводу позднего возвращения домой.
Как-то раз Горовой купил жене пальто. Она случайно его испачкала. В отместку мужчина разбил её телефон и заявил, что это тоже случайность. В какой-то момент отец Анны не выдержал и выгнал священника из дома. Родители уговаривали женщину подать на развод, но она робко отвечала, что они с Денисом венчаны, живут по Писанию, а значит, не будут разводиться.
Истязания
Отец Дионисий любил дорогие автомобили, рестораны, но не жену и двоих маленьких сыновей. Отец священнослужителя купил семейству квартиру в Лыткарино, а папа Анны сделал в ней ремонт. После переезда жизнь женщины стала совсем невыносимой.

Однажды родители увидели, что она ходит с синяком. В том, что её избил супруг, Аня не созналась, но это было очевидно. Отец захотел заступиться за дочь, разобраться с обидчиком. Но она его отговорила, пообещала, что этого больше не повторится. Бедняжка всё ещё любила мужа.
«Когда я сказал, что поговорю с ним, она отговорила, сказала, что этого больше не повторится. Любила его. И боялась, как огня. У него веры никогда не было. Надел рясу — священник, снял — уже нет. Я и Люба (мать погибшей. — News.ru) уговаривали её разводиться. Но у неё вера настоящая, она отказывалась», — сокрушается отец убитой.
Убийство
Избавиться от нелюбимой жены Денис мечтал давно. Но сам на развод не подавал — не хотел потерять работу. А если бы заявление на расторжение брака подала Анна, он смог бы остаться священником. Но женщина безропотно переносила все издевательства и терпела.
В декабре 2017 года у Дениса неожиданно отняли приход и перевели на работу в Николо-Угрешский монастырь. В семье думали, что отец Дионисий не удержался и своровал деньги из церковной кассы. Увы, как выяснилось теперь, его прогнали из-за домогательств к прихожанкам.
Незадолго до смерти Анна с детьми гостила на даче у родителей. В роковой вечер понедельника её неожиданно забрал муж, заявив, что решил подать на развод. А женщину он увёз якобы для того, чтобы она собрала свои вещи и съехала.

Ближе к ночи она созвонилась с родителями, сообщила, что они с Денисом решили покататься на машине на севере Москвы. Её мама разозлилась, что некому укладывать детей. Аня пообещала, что скоро вернётся. И пропала. На звонки с этого момента отвечал только отец Дионисий.
Он заявил, что Аня не может говорить и перезвонит позже. Потом он сообщил, что высадил жену на остановке вместе с вещами в Лыткарино. Но в какой-то момент привёз сумку женщины к матери. Заподозрив неладное, к утру родители обратились в полицию.
Сотрудники правоохранительных органов задержали священника. «Сначала он (Денис) сказал, что она живая. Следователи говорили, что есть надежда, чтобы мы её ждали. А потом нам позвонили и сообщили, что это конец. Он признался», — сказал отец Ани.
Изуродованные жизни
«Он убил ту, которая ему против слова не могла сказать, она ему даже позвонить боялась, вдруг, не вовремя, ругаться будет. За что же это так? Она почти двое суток убитая в лесу пролежала. Следователь говорит, нам этого никогда не понять», — заключил убитый горем отец.
Отец Дионисий, желая сохранить работу и избавиться от жены, решился на отчаянный поступок. Он нанёс Анне семь ножевых ранений. В итоге мужчина погубил молодую женщину, лишился всего, а что самое страшное — изуродовал жизни родных сыновей. Два мальчика шести и полутора лет остались сиротами.