Министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Горан Весич принял решение уйти в отставку, сообщает Blic. Это произошло после обрушения козырька на вокзале города Нови-Сад 1 ноября, в результате которого погибли 14 человек. Чиновник также перестанет выполнять обязанности в техническом мандате, когда парламент констатирует отставку.
[О желании] подать в отставку я сообщил в тот же день главе правительства Сербии, когда произошло несчастье в Нови-Саде. Свое намерение я сообщил и президенту республики. Хочу вас оповестить, что завтра утром официально подам в отставку с поста министра строительства, транспорта и инфраструктуры республики Сербия, — сказал Весич.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что из 14 погибших восемь человек являются гражданами республики, один человек — гражданином Северной Македонии. Личности остальных погибших установить пока не удалось. Глава государства добавил, что «вся Сербия потеряла дар речи».
Также российский лидер Владимир Путин выразил соболезнования своему коллеге после трагедии на вокзале. Он заявил, что россияне «в полной мере разделяют скорбь братского народа». Посольство России в Белграде тоже выразило искренние соболезнования семьям погибших и надежду на скорое восстановление всех пострадавших.