Президент Польши Анджей Дуда призвал добиваться того, чтобы российский лидер Владимир Путин «умолял» Украину и ее союзников организовать переговорный процесс. Он также считает, что следует разработать план, который «гарантировал бы мир на Украине и уважение со стороны России к международному праву», сообщает агентство RMF24.
По мнению президента, лучше сделать так, чтобы Путин умолял Украину и ее союзников сесть за этот стол [переговоров], — пишет издание.
Как считает первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев, вряд ли кто-либо способен заставить Владимира Путина делать то, что ему бы не хотелось. Он добавил, что Польша и Прибалтика останутся главными русофобами в Европе ровно до той поры, пока на них «не цыкнут из Москвы».
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что призыв президента Польши заставить Путина начать переговоры с Украиной является политической компенсацией возможных изменений политики США. Он отметил, что никто не сможет заставить Путина умолять Дуду или президента Украины Владимира Зеленского.
По его словам, реалии на поле боя в зоне СВО говорят о том, что именно Путина могут умолять начать переговоры. Парламентарий напомнил, что РФ никогда не отказывалась от диалога с Украиной.