27 апреля 2019 в 21:34

ЕС осудил решение США по торговле оружием

Фото: Daniel Karmann/dpa/Global Look Press

Решение США отозвать подпись под Международным договором о торговле оружием помешает усилиям по предотвращению незаконного оборота, заявили в Европейской внешнеполитической службе (ЕВС). Дипломаты отметили, что Евросоюз будет и дальше призывать все государства присоединиться к соглашению.

В заявлении ЕВС подчёркивается, что ЕС решительно поддерживает договор, который является инструментом укрепления ответственности и транспарентности в международной торговле оружием. Все 28 стран — членов Евросоюза присоединились к соглашению и полны решимости добиваться его целей, а также всеобщей ратификации.

По данным ЕВС, стрелковое оружие и лёгкие вооружения убивают около 500 тыс. человек ежегодно в дополнение к жертвам других видов обычного оружия, сообщает «Интерфакс».

Ранее News.ru писал, что власти Германии выразили сожаление в связи с решением Вашингтона отказаться от ратификации Международного договора о торговле оружием. По словам главы МИД ФРГ Хайко Мааса, действия США являются ударом по стремлению международного сообщества урегулировать этот вопрос.