Нидерланды сопротивляются пересмотру соглашения об избежании двойного налогообложения, но Россия придерживается жёсткой позиции, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время встречи с членами Совфеда. Существующее налоговое соглашение с Амстердамом позволяет выводить прибыль из РФ, уплачивая пошлины по эффективным ставкам в 2–3%, тогда как соответствующие показатели в РФ во много раз выше: например, для юрлиц — 15% по дивидендам и 20% по процентам.

Президент [России Владимир Путин] поддержал все наши с вами проработки по 15%, мы теперь пять основных зон закрыли, мы внимательно смотрим, куда идут капиталы, Кипр закрыт на сегодня, Мальта. Нидерланды пока сопротивляются, я имею в виду ставку налога 15% на дивиденды. Позиция у нас очень жёсткая, вплоть до денонсации [соглашения], — цитирует председателя правительства ТАСС.

В январе 2021 года Минфин РФ обнародовал список из 34 государств, с которыми ведомство достигло договорённости по пересмотру соглашений об избежании двойного налогообложения (СОИДН). Все страны являются участницами многосторонней конвенции по соблюдению мер, относящихся к договорам в данной сфере. Они предполагают противодействие размыванию налоговой базы и выводу доходов из-под налогообложения (конвенция MLI), а также борьбу с агрессивной оптимизацией налогообложения в мире. Москва ратифицировала MLI в мае 2019-го. В 2020-м, после требований Кремля «в ручном режиме», минуя механизмы MLI, пересмотрели СОИДН с Кипром, Мальтой и Люксембургом.

Ранее NEWS.ru сообщал, что московские власти обратились к правительству РФ с предложением рассмотреть инициативу о снижении или полной отмене налога на добавленную стоимость (НДС) для кафе и ресторанов. В Минэкономразвития РФ уже поддержали предложение столичного правительства. Об этом рассказал заммэра по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале