09 июня 2025 в 10:27

Мишустина попросили заменить камеры фиксации нарушений ПДД на автотрассах

Автомобильный союз просит провести модернизацию камер фиксации нарушений ПДД

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Автомобильный союз призвал заменить устаревшие камеры фиксации нарушений ПДД, чтобы выполнить план Минфина по росту собираемости штрафов с водителей, пишет РБК со ссылкой на письмо Национального автомобильного союза (НАС) премьер-министру Михаилу Мишустину. Современные аппараты в три-четыре раза дороже старых камер, пишет агентство.

По данным НАС, примерно 30% действующих в России камер устарели. Они не показывают, к примеру, пристегнут ли человек в машине, использует ли водитель транспортного средства телефон во время поездки. Большинство устройств способны выявлять лишь такие явные нарушения, как превышение скорости или нарушение разметки.

Поясняется, что план Минфина предполагает увеличение сбора штрафов с водителей за нарушения в восемь раз — с 6,4 млрд до 52,8 млрд рублей. С 1 января выросли штрафы за превышение скорости. Сейчас они составляют от 750 рублей до 7,5 тысячи рублей вместо прежних 500 — 5000 рублей.

НАС просит правительство провести полный аудит всех комплексов фотовидеофиксации на федеральном уровне и запретить заключение новых контрактов на использование камер старше шести лет. Также союз призывает, в частности, стимулировать региональные транспортные власти списывать старые устройства.

Главная проблема заключается в том, что большинство дорожных камер находится в госсобственности, рассказал исполнительный директор Ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «ОКО» Эльдар Тузмухаметов. Регламент по списанию старых устройств отсутствует на нормативном уровне, указал эксперт.

Современные камеры могут фиксировать большее количество полос движения и работать в двух направлениях, отмечают в НАС. Кроме того, они способны различать несколько десятков составов нарушений ПДД, в то время как старые — лишь до 15. Новые устройства используют радарные и лазерные системы, а также инфракрасные датчики и системы распознавания.

Ранее сообщалось, что в Общественной палате РФ предложили ввести обязательный минимальный набор физических кнопок в автомобилях. Инициатива направлена на повышение безопасности дорожного движения, поскольку современные машины с сенсорными экранами отвлекают водителей не меньше смартфонов.