В МХТ имени А. П. Чехова прошел пресс-показ спектакля «Гамлет» с Юрой Борисовым в главной роли. Это одна из самых громких постановок театрального сезона. Цены на билеты у перекупщиков доходили до 200 тысяч рублей. Каким получился «Гамлет» режиссера Андрея Гончарова, чем он цепляет зрителей и почему спектакль все же стоит посмотреть — в материале NEWS.ru.
Как выглядит Борисов в роли Гамлета
Сразу скажем — этот «Гамлет» не для любителей классических спектаклей. В нем даже оригинального шекспировского текста мало. Спектакль с Юрой Борисовым на сцене МХТ — это попытка прочтения великого произведения в контексте нашего времени режиссером-модернистом Андреем Гончаровым.
Спектакль начинается со сцены игры в настольный теннис. Королевское семейство — сам принц датский Гамлет (Юра Борисов), его отец (Артем Быстров), мать Гертруда (Анна Чиповская) и Клавдий (Андрей Максимов) — использует для этого оранжевые мячики и... книжки вместо ракеток. Лаэрт (Кузьма Коростелев), сын канцлера Полония, подает им шарики и делает ставки на победителя. У одного из приглашенных журналистов он даже стрельнул 100 рублей, мол, ваши ставки, господа.
Офелия одета как рок-музыкантша — на ней кожаный брючный костюм. Гамлет — в костюме из кусочков фольги. По ходу пьесы она осыпается — символизируя «разбивающиеся» доспехи и мечты. Под фольгой на герое оказывается белый трикотажный костюм.
Юра Борисов в роли Гамлета в сцене из спектакля «Гамлет» во время предпремьерного показа в МХТ имени А. П. Чехова в Москве
Художник Константин Соловьев пояснил, что Гамлет ощущает себя принцем, он — «маленький принц, который хочет сиять». Герой Борисова ездит на роликовых коньках, пилит табуретки — так, что на сцене пыль летит. А еще у него нервный тик — неконтролируемое расстройство поведения. Тема возможного безумия Гамлета в пьесе занимает важное место, а в спектакле приобретает визуальную форму физической боли.
Дальше действие развивается по каноническому сюжету: отец Гамлета ложится спать. (Для этой сцены использовали советские полосатые матрасы. Такие, наверное, остались только в «Бутырке», но ведь «Дания — тюрьма».) Клавдий его убивает.
«Ты меня убил, что ли?» — спрашивает его уже король-призрак, наверное, для тех, кто недопонял эту метафору смерти.
Зачем Гертруда ест банан у холодильника
Король-призрак продолжает бродить по сцене, стирая грань между миром живых и мертвых. Его прогоняет Офелия.
Ночью Гертруда, надев на платье с блестками зеленый тренч вдовы, лезет в старый советский холодильник и бананом заедает стресс. Из времен СССР в спектакле также представлены красный фарфоровый сервиз (из него семейство пьет чай) и проводной телефон.
Аня Чиповская в роли Гертруды в сцене из спектакля «Гамлет» во время предпремьерного показа в МХТ имени А. П. Чехова в Москве
Гертруда дарит Клавдию корону. Он надевает ее на голову, приговаривая «чик-чик-чик». Символ власти он дополняет модной желтой курткой (желтый — цвет лидерства).
Гамлет не принимает происходящее, возмущается. Новый король в ответ начинает рыдать. Толку-то, что с виду крутой: в сапогах, кюлотах, тейпах (клейкая лента из ткани, напоминающая лейкопластырь, используемая для фиксации или поддержки суставов в профессиональном спорте), с одной серьгой в ухе, на которой изображен кролик.
Гертруда приказывать всем сесть, уточняет: «Значит, что хотел сказать Клавдий». Становится ясно, что в этой королевской семье руководить будет не мужчина. Чуть позже она поет академическим вокалом, остальные ей вторят — «пятна тьмы, пятна тьмы» — и с криком «Рейв!» срываются в бешеный технотанец. Что-то явно страшное и не совсем здоровое происходит в Датском королевстве.
Почему зумеры не поняли бы Гамлета в исполнении Смоктуновского, а с Борисовым — поймут
После пресс-показа артисты поделились, что спектакль поставлен на основе «этюдного метода». То есть актеры готовили импровизации по заданию режиссера. Затем эти отрывки доработали и объединили. Режиссер Гончаров подчеркнул, что спектакль еще будет меняться, «достраиваться».
Исполнительница роли Гертруды Анна Чиповская заявила перед премьерой о важном посыле спектакля: «Круто, когда ты в какой-то момент жизни выбираешь считать, что от тебя что-то зависит».
Предчувствуя возможную критику спектакля, актриса добавила личного опыта: «Если что-то не понимаю — не значит, что это плохо». Она уточнила, что учится осторожно реагировать на все новое и поначалу непонятное.
Возможно, зрителям также стоит поискать смыслы и понять. А кроме того, вспомнить и обновить своего личного «Гамлета».
Пожалуй, стоит согласиться с актером Максимовым, известным по сериалу «Слово пацана»: принц датский в исполнении Иннокентия Смоктуновского очень далек от нашего времени и поколения. Вряд ли зумеры такое будут смотреть, а если посмотрят, то вряд ли им это «зайдет». Другое дело, когда играет Юра Борисов.
Читайте также:
«Слава обожгла»: Шевельков о «Гардемаринах», Дружининой, переезде в Крым
Самое скандальное Евровидение-2026: парад фриков, бойкот, хайп на Израиле
Помолвка, война за алименты, потеря популярности: как живет Тимур Родригез