Российские территории за минувшие сутки вновь подверглись ударам украинских военных. В Белгородской области четыре человека пострадали в результате обстрелов ВСУ. В Воронежской и Курской областях объявляли ракетную опасность. Близ нефтезавода под Самарой были найдены обломки дрона-камикадзе. Под Ростовом-на-Дону загорелась гидроэлектростанция, часть жителей Новочеркасска остались без света. Новые подробности атак Вооруженных сил Украины — в материале NEWS.ru.
Накануне российские системы противовоздушной обороны нейтрализовали выпущенные Вооруженными силами Украины 22 реактивных снаряда РСЗО Vampire над Белгородской областью, сообщило Минобороны РФ.
Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что в результате атак пострадали четыре человека.
«Мужчина с проникающим осколочным ранением грудной клетки, женщина с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибленной раной головы, мужчина с переломом костей предплечья бригадами скорой доставлены в городскую больницу № 2. Еще один мужчина самостоятельно обратился в травмпункт», — пояснил Гладков в Telegram.
По его словам, на местах прилетов снарядов есть разрушения, но власти «не видят проблем, которые бы не позволили в короткий срок выполнить восстановительные работы».
«Один из осколков попал в мастерскую нашего художника-пейзажиста, участника международных и всероссийских конкурсов, члена Союза художников России Григория Владимировича Новикова», — отметил Гладков, уточнив, что живописец не пострадал.
Губернатор также сообщил, что в областном центре различные повреждения получили 22 квартиры в семи многоквартирных домах, семь частных жилых домовладений, хозяйственный субъект и 11 автомобилей.
«В Белгородском районе после отражения средствами ПВО воздушной атаки со стороны ВСУ в селе Никольском повреждены кровля одного частного домовладения и один автомобиль, в селе Таврово — кровли двух частных домовладений», — сказал Гладков.
Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 25 марта средства ПВО перехватили 11 украинских БПЛА над Ростовской областью. По данным Telegram-канала «ВЧК-ОГПУ», в результате атаки БПЛА получила повреждения Новочеркасская ГРЭС. В Минобороны РФ не комментировали это сообщение.
«Были взрывы и сильный пожар. Из строя выведены два энергоблока», — пишет канал, публикуя кадры вероятного удара.
Telegram-канал Baza уточнил, что в атаке участвовали несколько дронов. Первые БПЛА, предположительно, попытались атаковать ГРЭС в 02:30, говорится в сообщении.
Губернатор региона Василий Голубев заявил, что в ночь на 25 марта на трансформаторной подстанции Новочеркасской ГРЭС «произошло возгорание, которое было оперативно ликвидировано силами работников станции». По его словам, пострадавших нет.
«Из-за пожара автоматически отключились высоковольтные линии 330 кВ — Тихорецкая и Ростовская. Сейчас энергоснабжение потребителей восстановлено. Из эксплуатации временно выведено два энергоблока ГРЭС», — сообщил Голубев в своем Telegram-канале.
Жители Новочеркасска предположили в соцсетях, что ночью слышали звуки взрывов, после чего без электроэнергии остался микрорайон Донской.
Мэр города Юрий Лысенко рассказал, что освещение микрорайона возобновили к 03:23.
«Силами сотрудников станции пожар был оперативно ликвидирован. Жертв, разрушений, других чрезвычайных происшествий нет — это подтвердили выехавшие на место спасатели. Два энергоблока временно не работают», — написал Лысенко в Telegram-канале, добавив, что специалисты выясняют причины пожара.
Накануне вечером в Воронежской области была объявлена опасность атаки БПЛА, сообщил губернатор региона Александр Гусев.
«Силы ПВО наготове. Следите за оповещениями от правительства области или от МЧС России. Будьте готовы быстро перейти в комнату без окон, а если вы на улице — в здание, на парковку, в подземный переход», — написал глава области в Telegram-канале.
Вскоре после полуночи 25 марта Гусев объявил об отбое режима опасности.
Накануне глава Курской области Роман Старовойт также объявил о ракетной опасности. В ночь на 25 марта он заявил в Telegram об отбое тревоги. Минобороны не сообщало об атаках беспилотников на две области.
В лесу недалеко от Новокуйбышевского НПЗ в Самарской области был найден беспилотник самолетного типа. Как пишет Telegram-канал Mash, дрон c 50 кг тротила лежал примерно в 40 метрах от предприятия.
«Вероятнее всего, посадили его силами РЭБ. Находку обезвредили и уничтожили», — говорится в публикации. Mash сообщил, что ночью 23 марта НПЗ под Самарой атаковали несколько БПЛА.
Пресс-служба правительства Самарской области ранее распространила комментарий главы региона Дмитрия Азарова, в котором он подтвердил, что пожар на нефтебазе вспыхнул после атаки беспилотников ВСУ. По его словам, вспыхнула колонна первичной переработки нефти. Жертв и пострадавших нет.
В представительстве ДНР в Совместном центре по надзору и согласованию вопросов, касающихся военных преступлений Украины (СЦКК), заявили, что за минувшие сутки были зафиксированы 15 атак ВСУ, в том числе девять — на Донецком направлении и шесть — на Горловском.
ВСУ выпустили по региону 42 боеприпаса различной модификации. В результате ударов был ранен один человек — мужчина 1961 года рождения — в населенном пункте Еленовка, отметили в СЦКК.
Читайте также:
Бомбы упали на больницу, роддом и жилые дома: как ВСУ атакуют РФ 22 марта
Снаряды попали в роддом, АЗС и спорткомплекс: как ВСУ атакуют РФ 21 марта
Ракета упала в центре Курска, дроны в Энгельсе: как ВСУ атакуют РФ 20 марта
Семья из четырех человек погибла в Белгороде: как ВСУ атакуют РФ 19 марта
Ребенка убила мина в ДНР, бои с ДРГ на границе: как ВСУ атакуют РФ 18 марта