Израильские власти не смогли добиться ни одной из своих целей во время агрессии против палестинского сектора Газа, заявил премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе. Он отметил, что «против Газы велась систематическая война еще до 7 октября», то есть до атаки ХАМАС на Израиль и начала резкой эскалации напряженности в секторе.
Премьер подчеркнул, что Тель-Авив «стремился разрушить саму идею решения палестинской проблемы путем создания двух государств». Сектор Газа систематически выталкивали из общих палестинских рамок, отметил министр.
Главные новости о том, что произошло в зоне обострения палестино-израильского конфликта днем 15 ноября, читайте в материале NEWS.ru.
Совет Безопасности ООН отклонил предложенную Россией поправку к проекту резолюции Мальты относительно перемирия в секторе Газа. По словам постпреда РФ Василия Небензи, предложение Москвы включало добавление параграфа в оперативную часть резолюции, призывающего к немедленному гуманитарному перемирию, направленному на прекращение боевых действий.
За данную поправку проголосовали пять стран: Россия, Китай, ОАЭ, Бразилия, Мозамбик; США высказались против, в то время как девять государств воздержались. В резолюции Мальты содержится призыв к гуманитарным паузам, но не к перемирию или прекращению огня.
В результате Совет Безопасности принял данную резолюцию, сделав акцент на проблеме защиты детей в Газе. За голосовали 12 стран, три воздержались, в том числе Россия. Согласно резолюции, Совет требует от всех сторон соблюдения обязательств в рамках международного права, включая международное гуманитарное право, особенно в вопросе защиты мирных граждан, в частности детей.
Москва допускает, что положения ближневосточной резолюции в Совете Безопасности ООН не будут выполняться участниками конфликта, заявил Небензя. По его словам, СБ даже не потребовал от сторон введения гумпауз, что является настоящим позором для организации.
Пора формировать конкретный план по прекращению израильской оккупации и созданию независимого палестинского государства, заявил Штайе. Политик подчеркнул, что сейчас для единства палестинского народа как раз есть «историческая возможность».
В ходе операции израильские военные обнаружили в здании больницы «Аш-Шифа» в секторе Газа вооружение, военное оборудование и командный штаб, принадлежащие палестинскому радикальному движению ХАМАС, сообщил официальный представитель ЦАХАЛ. Он также подчеркнул, что израильские военные продолжают осуществлять тщательный обыск в больнице с учетом разведывательных данных.
Перед израильскими войсками стоят две священные задачи — уничтожение палестинского исламистского движения ХАМАС и возвращение заложников, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщили в его пресс-службе. В ходе посещения одной из военных баз он подчеркнул, что в секторе Газа нет места, куда бы израильские силы не смогли бы добраться.
Член чрезвычайного правительства и бывший глава Минобороны Израиля Бени Ганц во время общения с журналистами поддержал заявление Нетаньяху. Он также добавил, что Израиль будет выслеживать лидеров ХАМАС как в секторе Газа, так и в других частях мира.
Читайте также:
«Они рождены от еврейского семени»: у каких звезд есть израильский паспорт
Эвакуация россиян из сектора Газа: сколько человек спасли, где они сейчас