«Масляков сразу раскусил гнилую сущность Зеленского»: Юрий Кот об Украине

Культура 9 октября, 2026 / 00:00

Режиссер, актер, телеведущий, писатель Юрий Кот был голосом главного украинского телеканала «Интер», вел масштабные шоу и лично наблюдал за тем, как в Киеве поднималась команда Владимира Зеленского. В 2013 году Кот открыто выступил против государственного переворота, став одним из идеологов Антимайдана. После этого он пережил жестокое нападение и был вынужден уехать. Почему украинские звезды предали русских, как закончит свои дни нынешний президент Украины — в интервью Юрия Кота NEWS.ru.

Зачем молодой Зеленский бросил вызов «империи Маслякова»

— Каким был Владимир Зеленский того времени, когда вы только начинали работать на ТВ?

— Он в принципе был нормальный парень, это потом превратился в монстра. Долго добивался своей супруги Лены в студенчестве, а она на него особо внимания не обращала. Он маленького роста, внешность достаточно невзрачная. Да, был талантливым. Когда приехал в Киев из родного Кривого Рога, четко знал, чего хочет. Хотел денег и славы.

Кстати, у Зеленского есть особенность. В своем окружении он считается почему-то удачливым, фартовым. Верят, что, какая бы засада ни происходила, «Зеля всегда будет на фарте». Фартовость, я думаю, и дала ему такую самоуверенность.

— «Квартал 95» создавался фактически на ваших глазах. Почему именно комики, сценаристы, продюсеры оказались самыми безжалостными украинскими политиками?

— В свое время они буквально бросили вызов «империи Маслякова». Не прижились они у него в КВН, очевидно, он рассмотрел их гнилую сущность. Они основали собственную компанию по созданию увеселительного контента в Киеве. Сделали упор на формирование мощного штата сценаристов и начали создавать собственный продукт. И постепенно, лет за 5–10, с 1999–2000 годов, фактически взобрались на олимп этого движения. При этом деградировали профессионально.

Мы с ними очень серьезно поссорились в свое время. Я им сказал: ребята, у вас же чувство меры отсутствует, вы над всем ржете, не чувствуете берегов, нет ничего святого.

Но, когда случился Майдан, они же дистанцировались, не поддержали оппозицию. Выжидали, кто победит. И уже потом заняли сторону победителя — все просто и цинично.

Политика Украины — это шоу. Ну а кто у нас самые крутые шоумены? «95-й квартал». Люди, у которых нет ничего святого, совесть атрофировалась. Они рвались к власти не для того, чтобы сделать мир лучше. Начиная с 2010 года, когда они пришли на канал, откатали в эфире все свои проекты — успешные и неуспешные, но права принадлежали им. Выпотрошили канал финансово. Сегодня они потрошат Украину.

Война позволяет Зеленскому выстраивать международного уровня схемы воровства. Причем это не является для него самоцелью — уничтожить страну. Зеленский думает: если Украину все равно будут грабить, то почему бы это не делать нам? Он совершенно циничен, это правда.

Почему Юрию Коту жалко Потапа, Веру Брежневу и Лободу

— Рэпера Потапа (основатель и солист дуэта «Потап и Настя», настоящее имя — Алексей Потапенко), который годами публично клялся в верности Украине, внесли в базу «Миротворец». Его обвинили в «актах гуманитарной агрессии против Украины». Почему так вышло?

— Леша с Настей были рукопожатными для украинской власти. Потому что согласились играть по их правилам, очевидно, обменяв свою совесть на деньги. А спустя время перед ними встал выбор — или действительно соответствовать образу украинского патриота, или все-таки зарабатывать деньги исполнением русскоязычных песен. Ведь песни на «мове»-то кому нужны? Никому.

Я вас уверяю, мы с вами еще увидим общественное покаяние со стороны этих людей. Им можно только посочувствовать. Сначала они предали русских. А теперь предают тех, ради кого они предали русских.

— А Светлана Лобода, Вера Брежнева и аналогичные им — которые потеряли колоссальные деньги в России, а на Украине слышат обвинения, что они «недостаточно патриотичны»? Они фактически не выступают сейчас. Это их творческая смерть?

— Творчество существует для того, чтобы, соприкоснувшись с ним, человек стал чище, добрее, светлее. Соприкасаясь с творчеством этих персонажей, люди не становятся светлее и чище. Я искренне сочувствую тем, кто продолжает слушать их песни и даже в Дубай летает специально послушать.

Для нормального русского человека, я думаю, эти персонажи перестали существовать давно. Маркером стало 2 мая 2014 года в Одессе, когда там сожгли людей. Украинские артисты тогда промолчали.

— Недавно на Украине отменили бронь от мобилизации для деятелей культуры. Значит ли это, что мы увидим Верку Сердючку (настоящее имя артиста — Андрей Данилко) в окопах?

— Сердючка, конечно, в окопы не пойдет. Отмена брони — это очередной механизм для утилизации буйных голов, если вдруг кто-то из деятелей культуры вздумает взбрыкнуть. На Украине же любое инакомыслие преследуется. Возможных или вероятных лидеров общественного мнения, которые могли бы выходить на улицу, стремятся устранить. У Зеленского есть целая группа специалистов, которые этим занимаются.

Что бы сказал Юрий Кот Зеленскому

— На Украине официально запрещают петь на русском языке, вводят языковые патрули. Но в закрытых клубах все равно поют по-русски. Означает ли это, что невозможно вытравить русскую культуру через репрессии?

— Украинство само себя дискредитировало. Когда политики на Украине заявляют, что должна быть украинская наука, я смеюсь. Украинская физика, украинская математика? Вы о чем?

«Украинцы», когда немножко расслабятся, начинают говорить по-русски. А думают и осмысливают свое бытие как русский человек. При попытке думать на «мове» внутреннее сопротивление у них происходит. Даже у тех, кто принимает подобные законы или контролирует их выполнение. Они все — тоже русские люди, предавшие нас.

— В ноябре исполнится 13 лет со дня начала Майдана. Вы выступили тогда одним из лидеров Антимайдана, пережили покушение. Как это вспоминается сегодня?

— Все, кто был застрельщиком Майдана и кто меня знал, понимали, что у меня есть позиция, я ее не скрываю. Они потом предлагали мне: мы же победили, становись с нами рядом. Я отказался — уехал в Москву с одной сумкой, в никуда, никого здесь не зная. Начинал с нуля.

— Те, кто остался на Украине из ваших медийных коллег, отрабатывают деньги, искренне верят в идею или боятся СБУ?

— Посмотрите, все эти глашатаи украинского режима живут ведь не на Украине. А на Западе. На Украине они появляются только для того, чтоб сделать фото и выступить. Там несколько есть таких — обслуживающий персонал власти.

— А Сердючка — живет на Украине или нет?

— Андрей — чисто про деньги, сегодня просто косит бабло. В свое время он сыграл немаловажную роль в отрыве Украины от России, когда спел «Раша, гудбай». Все эти звездочки, так называемые украинские, четко встроены в систему ЦИПсО. У них же большая армия поклонников, задача звездочек — заложить в головы своим адептам определенные идеи, в том числе политические.

Я думаю, что все они себя неплохо чувствуют, в том числе Сердючка. Потом будут извиняться, каяться. Когда все закончится победой России.

— Если бы вы сейчас оказались в одной комнате с Зеленским, какую одну фразу сказали бы ему?

— Я понимаю, что он плохо кончит. Наверное, если бы я присутствовал при последнем дыхании Зеленского, я бы спросил: «Скажи, а оно того стоило?» Ну а кто о нем хорошо скажет после смерти? Он и сам это понимает.

— А что вы скажете о российском обществе? Как оно изменилось с 2022 года?

— Русское общество очень серьезно изменилось. Та же Москва, которую почему-то принято называть снобистской, слезами истекла, когда случилась трагедия в «Крокусе». Таксисты бросились помогать бесплатно, развозить тех, кто пострадал. Банкиры на следующий день списали все кредиты пострадавшим. Это говорит о чем? О том, что мы умеем консолидироваться. Мы возвращаемся к Богу всем народом.

Посмотрите, сколько людей выходит на крестные ходы — сотни тысяч. Вот эта консолидация русских православных молитв крайне важна. Здесь процессы очень положительные идут. Если мы не сойдем с этого пути, то Господь нам поможет.

Читайте также:

«За дозу готов на все»: Юрий Кот о Зеленском, Пугачевой, Меладзе и Ротару

«Отправить окопы копать»: Ковалев о Пугачевой, Чубайсе и рокерах-иноагентах

«СВО нам Бог послал»: Михалков о миссии культуры, патриотизме, зависти