09 сентября 2026 в 19:44

Журналист FT раскрыл слабое место американских переговорщиков

Журналист Люс заявил о любительском подходе Уиткоффа и Кушнера к переговорам

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер Стив Уиткофф и Джаред Кушнер Фото: Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Обозреватель Эдвард Люс раскритиковал в статье Financial Times американских переговорщиков Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера за любительский подход к дипломатии. По его мнению, их основная тактика заключается в обещаниях экономических выгод после заключения сделки, однако такой метод не приносит ожидаемого результата.

Они приезжают с сумками, полными обещаний «взаимовыгодного» инвестиционного бума, который последует за любой сделкой. Но их амбиции могут быть больше, чем их желания. Заключить сделку, которая будет иметь успех, и так непросто. Однако если их истинная цель — десерт, они, скорее всего, испортят основное блюдо, — отметил он.

По словам обозревателя, президента США Дональда Трампа и его представителей в переговорном процессе в большей степени удерживают именно деловые перспективы. При этом Уиткофф и Кушнер, как подчеркнул Люс, не обладают достаточной подготовкой в геополитических вопросах и не сопровождаются на встречах соответствующими экспертами.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков назвал разговор президента России Владимира Путина с Трампом и встречу российского лидера с Уиткоффом и Кушнером конструктивными, содержательными и деловыми. Открытая часть переговоров продолжалась дольше обычного, при этом стороны обсуждали в том числе наиболее острые вопросы.