12 марта 2026 в 19:00

Танкер «Дигнити» с россиянами полгода находится под арестом в Египте

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Танкер «Дигнити» с российским экипажем находится под арестом в египетском порту Суэц с сентября 2025 года, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на самих моряков. По их словам, у всего состава изъяли паспорта и мореходные книжки.

В публикации говорится, что более четырех месяцев на судно не доставляли продукты питания. Вопрос с продовольствием удалось решить только после вмешательства профсоюза моряков арабского мира, однако теперь, как утверждают моряки, из-за отсутствия электроэнергии продукты начали портиться.

Более месяца назад полностью закончилось топливо. Сейчас электроэнергии хватает лишь на два часа в сутки. Ночью судно полностью обесточено, что создает серьезную опасность как для нас самих, так и для окружающих судов в акватории, — рассказал один из моряков.

Последняя ротация экипажа прошла 11 декабря. Сейчас на борту осталось девять человек — это ниже минимально допустимого безопасного состава. Судовладелец задолжал морякам зарплату более чем за два месяца. Экипаж принял решение 16 марта покинуть судно и просит эвакуации, возврата документов и выплаты денег.

Ранее сообщалось, что Федеральный финансовый суд Германии временно запретил конфискацию танкера Eventin, на борту которого находится почти 100 тыс. тонн нефти на сумму €40 млн (около 3 млрд рублей). Судно под панамским флагом стоит на якоре у острова Рюген почти год.