21 августа 2026 в 08:06

Панамский канал идет на крайние меры из-за аномальной засухи

Панамский канал сократит число проходящих судов из-за засухи и Эль-Ниньо

Подписывайтесь на нас в MAX

Засуха, вызванная природным феноменом Эль-Ниньо, вынудила администрацию Панамского канала существенно сократить число ежедневно проходящих судов, сообщает газета The Guardian. Падение уровня воды в питающих артерию искусственных озерах уже привело к снижению пропускной способности с 36 до 34 кораблей в сутки.

В ближайшее время оператор стратегического маршрута планирует еще сильнее ужесточить правила и ограничить суточный трафик до 32 судов. Согласно данным британского издания, выпадение осадков в бассейне канала в последние месяцы оказалось на 34% ниже исторической нормы.

Панамский канал обеспечивал проведение порядка 5% мировой морской торговли, поэтому введенные ограничения неизбежно спровоцируют рост транспортных расходов и образование масштабных заторов. В условиях дефицита свободных слотов стоимость прохода без предварительной брони на специальных аукционах уже достигала аномальных $4млн за одно судно. Ситуация осложняется тем, что эти же водоемы служат основным источником питьевой воды для половины населения Панамы.

Власти Центральной Америки вынуждены вводить экстренные режимы из-за катастрофической нехватки ресурсов. Руководство канала не исключает введения новых жестких мер, если сильные дожди в регионе так и не начнутся в ближайшие недели.