18 января 2019 в 09:02

Ирландка случайно проглотила упаковку таблеток

Фото: Павел Мазенов/АГН «Москва»
Подписывайтесь на нас в MAX

Жительница столицы Северной Ирландии — Белфаста — жила длительное время с застрявшей в горле пластиковой упаковкой обезболивающих таблеток. Женщина обратилась в больницу и пожаловалась, что испытывает проблемы с глотанием после того, как приняла лекарство, но извлекли инородное тело только через 17 дней после попадания в организм.

После осмотра, рентгена и эндоскопии носа медики решили, что женщина поцарапала глотку или пищевод, когда принимала лекарство. Её выписали и посоветовали повторно обратиться к врачу, если симптомы не исчезнут через двое суток, пишет научное издание BMJ Case Reports.

Через три дня после этого женщина снова обратилась к врачам с аналогичными жалобами и провела в стационаре двое суток. В её горле сохранялись неприятные ощущения, и через пять дней женщине провели контрастную рентгенографию, которая ничего не выявила.

Затем пациентку направили на гастроскопию, в ходе которой обнаружилось, что в верхней части пищевода находится целая пластиковая упаковка таблеток, которая была проглочена случайно. Её успешно извлекли.

Как писал News.ru, владелец магазина канцтоваров в городе Калькутте, столице индийского штата Западная Бенгалия, повредил пищевод проглоченными вставными зубами, после чего несколько лет использовал зонд для приёма пищи. Для восстановления здоровья мужчине пришлось делать несколько операций.

Читайте также