Шесть групп боевиков, которые сражались под знаменами террористической коалиции «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) в провинции Идлиб, объявили о присоединении к другой конкурирующей группе террористов. Они присягнули главе сирийского отделения «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) Айману аз-Завахири.
Как сообщает Al-Masdar, заявление было сделано через прокси-группу в Сирии, которая называется «Хранители религиозной организации» («Танзим Хурас ад-Дин»). Первоначально боевики входили в группы, которые были эвакуированы из мухафаз Дамаск, Хомс и Дара после поражения от Сирийской арабской армии.
Основными причинами присоединения боевиков к «Аль-Каиде», по данным Al-Masdar, стали дискриминация и несправедливое обращения с террористами во время эвакуации.
Сообщается, что пополнение «Аль-Каиды» происходит на фоне подготовки правительственных войск Сирии к полномасштабному наступлению на группы боевиков в Идлибе и северной Хаме.
Ранее лидер йеменского отделения «Аль-Каиды» Галиб аль-Заиди был ликвидирован во время сражения против хуситов в городе Мариб.