Шансы вступления Украины в Евросоюз ниже, чем у Молдавии, сообщила Служба внешней разведки (СВР) РФ. При этом в ведомстве отметили, что Кишинев пока не может рассчитывать на быструю евроинтеграцию из-за неразрешенного приднестровского конфликта.
Поступающие в Службу данные однозначно свидетельствуют о том, что перспективы евроинтеграции Украины существенно хуже, даже чем Молдавии, — говорится в сообщении.
Ранее еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что Европейский союз официально запустил переговоры о вступлении Молдавии в сообщество. Решение об этом полностью зависело от аналогичного решения по Украине. Дальнейший прогресс Молдавии будет зависеть от темпов приведения национального законодательства в соответствие с нормами ЕС.
До этого сообщалось, что между президентом Украины Владимиром Зеленским и Европой идет скрытое противостояние из-за стремления Киева вступить в ЕС без внутренних изменений и сопротивления этим планам со стороны Брюсселя. При этом, по мнению инсайдеров, остается открытым вопрос, насколько Европа в целом заинтересована в евроинтеграции Украины.