08 октября 2026 в 13:19

В Совфеде предупредили о скрытой опасности развлекательных викторин в Сети

Сенатор Шейкин: под видом викторин может скрываться мошеннический сбор данных

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Под видом развлекательных викторин может скрываться мошеннический сбор личных данных участников, предупредил в беседе с RT заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин. По его словам, конфиденциальную информацию аферисты могут использовать для дальнейших махинаций. Сенатор отметил, что злоумышленникам проще вызвать доверие у жертвы, если они знают подробности о ней.

Если пароль составлен из имени и даты рождения, раскрытие этих данных также облегчает его подбор. Полученные ответы могут дополнять сведения из профиля пользователя или ранее утекших баз данных. Поэтому вопросы [в викторинах] о родственниках, месте проживания и других личных обстоятельствах должны настораживать, особенно если для результата развлекательного теста эти сведения явно не нужны, — отметил Шейкин.

Он также посоветовал не вводить пароли от соцсетей на сторонней странице ради якобы результата викторины. Важно не забывать об использовании длинных сложных паролей и двухфакторной аутентификации.

Ранее депутат Госдумы Антон Немкин заявил, что россиян начали обзванивать мошенники, которые представляются сотрудниками интернет-провайдеров. Злоумышленники предлагают клиентам перейти на новый тариф.