«Спрессованная» школьная программа не нужна в России, высказал мнение член экспертного совета Госдумы Гарри Мурадян в беседе с 360.ru. Так он прокомментировал инициативу Владимира Мединского о сокращении времени на получение среднего образования.
Депутат отметил, что в России можно официально работать с 14 лет и существует закон, который упрощает трудоустройство подростков. В прошлом для этого нужно было собрать десятки различных справок, а сейчас хватает согласия родителей и наличия полной семьи. При этом открыть ИП можно уже с 16 лет.
Никто не заставляет ребенка учиться в школе 11 лет. Те, кто не хочет, после девятого класса идут в колледж и параллельно работают. <...> Российская система образования с фундаментальной точки зрения считается самой глубокой. Наши специалисты, например математики, работают за границей, — подчеркнул Мурадян.
Он добавил, что не нужно ориентироваться на США, где школьники не отличают Австрию от Австралии.
Ранее помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский сообщил, что продолжительность образования в школах и вузах России может сократиться ради ранней профориентации подростков. Он добавил, что образование нужно «спрессовать».