Находящийся в российской колонии украинский режиссёр Олег Сенцов сделал заявление о причинах окончания своей 145-дневной голодовки. Текст обращения он передал в СМИ через своего адвоката Дмитрия Динзце.

«В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается», — приводит его заявление «Новая газета».

По словам Сенцова, врачи сделали заключение о том, что он якобы не в состоянии адекватно оценивать опасность продолжения голодовки, из-за чего к нему можно применять принудительные меры «для спасения жизни».

«145 дней борьбы, минус 20 кг веса, плюс надорванный организм, но цель так и не достигнута. Я благодарен всем, кто поддерживал меня, и прошу прощения у тех, кого я подвел…» — заявил Сенцов.

Как писал News.ru, Олег Сенцов прекратил голодовку, объявленную им 14 мая. Единственным требованием осужденного было освобождение всех, кого он называет украинскими политзаключенными в РФ.