Минюст получит документы для признания Собчак иностранным агентом
Общественник Ионов подтвердил намерения добиться признания Ксении Собчак иноагентом

Основатель общественного комитета по выявлению иностранного вмешательства Александр Ионов заявил NEWS.ru, что документы, которые его организация собирает в качестве доказательств получения иностранного финансирования журналисткой Ксенией Собчак, будут направлены в Минюст в течение двух недель. По его словам, материалы требуют нотариального заверения.
Документы на Собчак в процессе, — сказал Ионов. — В течение пары недель отправим в Минюст. Собчак уже откровенно очень волнуется на этот счет. Она уже выпускает достаточно провокационные выпуски у себя, пытается шантажировать наших коллег.
Провокационным, по мнению Ионова, был один из выпусков шоу Собчак «Осторожно, новости» на YouTube. В выпуске про иностранных агентов журналистка напомнила, что она до сих пор не признана иноагентом. Однако сам Ионов считает, что Собчак начала кампанию против его общественной организации.
Я тогда заикнулся, что мы должны были в конце мая закончить по ней расследование, и она не спала всё это время. Буквально в начале июля выпустила большой сюжет про Telegram, где говорила, что мы очень медленно работаем. <...> Все это — попытки дискредитировать нашу работу. Мы стараемся с ними бороться и не допускать того, чтобы такие персоны пытались на этом спекулировать и говорить, что если в конце мая не отправили, значит, ничего не нашли, — добавил он.
По его словам, у него нет сроков и организация не выполняет «чей-то заказ». Еще одна претензия Ионова к Собчак касается того, что она «расхваливает иноагентов».
Она ведет активную пропаганду либеральных идеологий в условиях того, что сейчас ведется спецоперация. Она пытается шантажом чего-то добиться, как-то повлиять на политические решения в стране, видимо, — сказал он.
10 июня Собчак в выпуске своего шоу рассказала, что ее до сих пор не признали иноагентом, несмотря на заявление Ионова, который обещал оправить документы в Минюст в мае. Она пришла к выводу, что либо у Ионова «проверка затянулась», либо иностранного финансирования не нашли. Она подчеркнула, что такого финансирования у нее нет.
Ионов объявил о проверке Собчак 14 мая. Его Общественный комитет по выявлению иностранного вмешательства специально занимается поиском иностранного финансирования у известных личностей, чтобы направить соответствующую информацию в органы власти. После его сообщений иноагентами были признаны многие журналисты. Также он основал некоммерческую организацию «Антиглобалистское движение России», которая определяет своей целью борьбу с «однополярным миром».